08.07.2006 03:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев проверил реализацию нацпроектов в Калининградской области

    Прямо из аэропорта Калининграда кортеж первого вице-премьера отправился в небольшой поселок Малинники, расположенный примерно в 40 километрах от областного центра. В этом тихом поселке, где сохранилось немало построенных еще до войны немецких крестьянских домов, недавно был построен офис для врача общей практики. Врач обслуживает целый район, на территории которого находятся 32 населенных пункта. Офис представляет из себя одноэтажное здание, внутри которого находятся несколько кабинетов. Хозяйка офиса врача общей практики Марина Бибина, проведя первого вице-премьера по кабинетам, попросила его о том, чтобы в будущем подобные офисы строились хотя бы двухэтажными. "Было бы хорошо, если бы на втором этаже располагалось жилье для врача. А то нам до работы приходится добираться по несколько километров", - пожаловалась первому вице-премьеру Бибина.

    По словам Медведева, в правительстве уже думали об этой проблеме. Медведев обнадежил врача, сообщив, что программа строительства двухэтажных офисов-клиник, в которых могли бы постоянно жить медики, уже существует.

    Следующим пунктом программы визита было посещение средней школы в близлежащем поселке Тростники. В кабинете химии внимание Дмитрия Медведева неожиданно привлек огромный шкаф, в котором были расставлены разноцветные колбочки, пробирки и приборы. Медведев буквально залез в этот шкаф. "А колбы чьего производства?" - спросил Медведев стоявших поблизости учителей. За них ответил губернатор Калининградской области Георгий Боос, который тоже зашел в кабинет. "Наши, советские. То есть российские", - ответил Боос. "А они были закуплены в рамках нацпроекта "Образование"? - продолжал любопытствовать Медведев. - "Нет, они были куплены на средства области. Как и все оборудование, которое находится в этом кабинете", - сообщил Георгий Боос. Эта информация, очевидно, немного смутила первого вице-премьера. "Давайте я вам расскажу о смысле национальных проектов. Например, смысл нацпроекта "Образование" не только в том, чтобы государство покупало колбы и пробирки для школ, а в том, чтобы региональные руководители с удовольствием занимались организацией и финансированием национальных проектов", - прочитал небольшую лекцию губернатору Дмитрий Медведев. Учителям он рассказал, что в ближайшие месяцы все российские школы, включая сельские, будут за счет государства подключены к Интернету. Кроме того, федеральное правительство оплатит всем школам доступ к Сети на два года вперед. Дмитрий Медведев также рассказал, что в течение года в рамках нацпроектов 16 тысяч молодых специалистов (преимущественно учителей и врачей) получат от федерального центра субсидии для покупки жилья в сельской местности. Он еще раз призвал руководителей регионов подключиться к этой программе.

    Поделиться