08.07.2006 03:30
    Поделиться

    Президент посоветовал Степашину внимательнее пересчитывать деньги

    На встрече с главой ведомства Сергеем Степашиным Путин порекомендовал более внимательно относиться к расходованиям государственных средств и поменьше принимать участие в межведомственных дискуссиях об их распределении. "Главное, чтобы вы выполняли свою основную функцию - следили за расходованием денег, - сказал президент. - Как их организовать - это пускай правительство решает. Главное, чтобы в ходе этой работы государственные деньги никуда не уходили".

    Степашин сообщил, что Счетная палата недавно закончила проверку того, как идет закупка медицинского оборудования в рамках реализации национального проекта в сфере здравоохранения.

    Также, по словам Степашина, его ведомство планирует взять под контроль реализацию конкретных программ с использованием бюджетных средств. Особенно это касается сферы энергобезопасности и тех программ, которые будут приняты по итогам саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. "Мы считаем, что это важно, интересно в экономическом, финансовом и политическом плане", - подчеркнул глава Счетной палаты.

    Сейчас же подчиненные Степашина занимаются анализом реализации закона о местном самоуправлении. Уровень готовности, констатировал глава СП, не везде одинаков, поэтому решение о продлении на три года срока введения закона было правильным. "В Краснодарском крае, Московской и Ленинградской областях степень готовности одна, а в республиках Северного Кавказа - другая", - сказал Степашин. В связи с этим требуется в рамках бюджета 2007 года ускорить подготовку специалистов в области управления финансового контроля, коих требуется 35 тысяч человек.

    Вчера Владимир Путин также наградил президента Российской академии наук Юрия Осипова орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени за вклад в развитие отечественной науки. Со своей стороны академик отметил, что это не только его награда, но и его коллег, а также в память о великих предшественниках, которые 300 лет создавали российскую науку. Глава государства на это заметил, что не менее важно и будущее.

    С расчетом на перспективу сейчас и реализуется программа модернизации РАН, о необходимости проведения которой Владимир Путин заявил год назад. Она предусматривает в том числе введение новой системы оплаты труда представителям академической науки. Уже с 1 апреля тарифные ставки в РАН увеличены в два раза. Кроме того, имеется 60-процентная стимулирующая надбавка. "Работа, касающаяся надбавок, еще не завершена. Переговоры с соответствующими ведомствами продолжаются", - отметил Осипов. Вместе с тем он заявил, что ряд институтов РАН уже полностью готов к реализации пилотного проекта модернизации Академии наук.

    "У нас есть институты, которые выполнили все условия, чтобы запустить этот механизм. Пять институтов уже получили деньги и своим сотрудникам начнут их выплачивать", - сообщил президент РАН. Осенью же ждут начала работы системы в полном объеме.

    Уделил глава государства время и регионам: вчера он принимал губернатора Московской области Бориса Громова, который сообщил, что к концу 2008 года его субъект планирует полностью решить вопрос по удвоению собственного валового продукта. За последние четыре года региональный валовой продукт вырос с 200 до 700 миллиардов рублей, промышленность в области растет и дает 40 процентов доходов в бюджет, объем промышленного производства составляет 500 миллиардов рублей, а его рост - 130 процентов.

    Громов рассказал, что в его области активно строятся спортивные сооружения. На открытие одного из них - конькобежного центра в Коломне - Владимир Путин должен был приехать лично, а заодно провести в Подмосковье заседания президентского совета по спорту, но все мероприятия были перенесены тогда в Кремль. Также в Красногорском районе планируется строительство круглогодичного горнолыжного комплекса, а к концу следующего года - санно-бобслейной трассы с двумя желобами в Дмитровском районе.

    Разговор о спорте продолжился вместе с председателем Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым. Естественно, речь шла о том, что нужно сделать, чтобы Сочи выиграл гонку за право проведения зимней Олимпиады 2014 года. По мнению Тягачева, необходимо вплотную заняться строительством олимпийских сооружений. Что до транспортной инфраструктуры, то она, считает чиновник, уже достаточно хорошая: дорога, тоннели до Красной Поляны практически готовы с учетом всех международных требований. Но глава государства, который и сам ездил по новой трассе, предложил расширить дороги от Сочи до Красной Поляны и сделать их более безопасными.

    Поделиться