10.07.2006 01:00
    Поделиться

    Сеть ФБР взломали с помощью пользовательских программ

    При этом он использовал всего лишь две доступные всем пользователям программы.

    Сотрудники одной из самых закрытых спецслужб мира были ошеломлены, когда выяснилось, что Колон получил пароли 38 тысяч сотрудников ФБР, включая персональный код директора Роберта Мюллера, а также данные по программе защиты свидетелей и конфиденциальные сведения контрразведки.

    Все началось с того, что два года назад ФБР само обратилось к 26-летнему компьютерному специалисту Джозефу Колону из фирмы "Бае Системс" с просьбой установить новую служебную программу "Трилогия".

    Во время работы Колон столкнулся с множеством различных бюрократических препон, которые сопровождали практически любое действие программиста.

    Тот находился в подавленном состоянии от таких требований и, по словам адвокатов обвиняемого, его настроения разделяли сотрудники отделения ФБР в Спрингфилде. Более того, один из агентов сам дал Колону свой код для доступа в систему. Использовав эту информацию в 2004 году компьютерщик четыре раза взламывал систему ФБР.

    Поскольку коды сотрудников меняются в ФБР каждые 90 дней, стремясь сэкономить время и средства налогоплательщиков на переписку с руководством, Колон стал пользоваться для работы списком ставших ему известными паролей.

    Данный инцидент уже вызвал негативную реакцию у правозащитников и оппозиционных сил в США. Правительство не утверждает, что консультант намеренно навредил национальной безопасности страны. Однако обвинение строится на том, что "любопытство" Колона привело к раскрытию секретной информации.

    Кстати

    Суд может приговорить программиста к 18 месяцам тюрьмы. Но, по некоторым данным, власти решили пойти на "мировую" с Колоном и стремятся заключить с ним досудебное секретное соглашение.

    Поделиться