10.07.2006 03:30
    Поделиться

    Госдума дала определение понятию "экстремизм"

    Депутаты пожертвовали выходным, чтобы быстрее уйти отдыхать

    Законом устанавливается, что экстремистским можно считать лишь то общественное или религиозное объединение, в отношении которого "судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности".

    В законе дается четкое определение экстремистской деятельности. Под нее подпадает деятельность общественных, религиозных, иных организаций, редакций СМИ, физических лиц "по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности страны, захват или присвоение властных полномочий, создание незаконных вооруженных формирований, осуществление террористической деятельности либо публичное оправдание терроризма; возбуждение расовой, национальной, религиозной, социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию; осуществление массовых беспорядков, публичная клевета в отношении должностных лиц при условии, что факт клеветы установлен в судебном порядке; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля; создание и распространение материалов экстремистского содержания; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и сходных с этой атрибутикой символов".

    Закон уточняет, что к экстремистским материалам относятся "труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных и иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы". Таким образом, на книжных прилавках в российских городах теперь уже нельзя будет увидеть, например, книгу Гитлера "Майн кампф". Продажа подобной литературы признана незаконной.

    Несмотря на то, что в законе уточняется само понятие экстремизма и дается подробный перечень действий, подпадающих под определение экстремистских, представители оппозиционных фракций, а также независимые депутаты выступили против принятия этого документа. Оппозиционеров смущают некоторые формулировки, приведенные в законе. Так, в документе говорится, что наказание будет применено и по отношению к тем лицам, организациям и изданиям, которые занимаются "побуждением к экстремизму". Оппозиционные депутаты считают эту формулировку слишком расплывчатой. Кроме того, некоторые парламентарии убеждены, что новый закон о противодействии экстремизму смогут использовать власти для подавления инакомыслия. Например, депутат от фракции КПРФ Олег Смолин заявил, что "каждый, кто не согласен с действиями властей, подпадает под действие этого закона".

    Также против закона проголосовали в полном составе члены фракции "Родина". Независимый депутат Владимир Рыжков заявил, что рассматриваемый документ "окончательно запутал" определение экстремизма.

    Несмотря на выступления оппозиционеров, большинство депутатов решили его одобрить - за принятие этого закона проголосовало 338 парламентариев, 98 проголосовали против и один воздержался.

    Кроме того, Госдума на последнем в весеннюю сессию заседании приняла в первом чтении поправки в избирательное законодательство, предусматривающие снятие с выборов политических партий, представители которых допускают в публичных заявлениях экстремистскую риторику. Уточняются основания для отказа в регистрации партии по мотивам наличия ряда признаков экстремизма в ее агитационной деятельности. Так, предвыборная программа не должна "призывать, побуждать, обосновывать либо оправдывать" проявления экстремизма, а тем более фашизма.

    Поделиться