10.07.2006 01:00
    Поделиться

    Участники военной ипотеки получат жилье раньше срока

    280 офицеров могут получить квартиры раньше срока

    Вкратце суть его такова. На именные счета специально отобранных лейтенантов в январе 2007-го переведут суммы, которых вкупе с уже имеющимися в банке деньгами должно хватить на уплату первого квартирного взноса. Офицеры получат крышу над головой, а дополнительный кредитный долг банкам государство погасит позже.

    - Мы планировали, что первые участники военной ипотеки сыграют новоселья через три года после введения новой жилищной программы, то есть в 2008-м. Но появилась возможность сделать это чуть раньше, - рассказал "РГ" генерал Александр Рыльский из Службы расквартирования и обустройства войск министерства обороны.

    Напомним, что по указу президента военное ведомство назначено ответственным за реализацию накопительно-ипотечной системы в силовых структурах. Вооруженные силы многочисленны, там служит больше всего участников ипотеки. Потому под эксперимент армии отдали максимальное количество мест - 230 из 280. Еще полсотни вакансий пропорционально распределят между Внутренними войсками МВД, пограничниками, военными спасателями и т.д.

    На проведение эксперимента, по словам генерала Рыльского, в федеральный бюджет-2007 на возвратной основе заложат 85 миллионов рублей. Наличие средств - главное, но не единственное условие дополнительного квартирного кредитования. До конца года надо подготовить и принять пакет документов, позволяющих молодым офицерам оформить жилье в собственность без отрыва от выполнения служебных обязанностей. Этим сейчас занимаются в службе расквартирования и обустройства войск. Концепция эксперимента и план подготовки нормативно-правовой базы утверждены, теперь дело за так называемыми регламентирующими приказами и директивами.

    Между прочим, именно с "бумажной" стороной военной ипотеки возникали главные трудности на старте жилищной программы. Всевозможные согласования заняли немало месяцев. Лишь недавно был подписан последний из полсотни необходимых документов, куда вошли в том числе 20 правительственных постановлений. Соответственно и органы армейской ипотеки окончательно выстроились в цепочку только спустя два года после принятия федерального закона о военно-жилищной программе. Своеобразным дембельским аккордом можно считать создание в прошлом месяце в министерстве обороны Федерального управления накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

    - По решению правительства оно будет управлять ипотекой во всех силовых структурах и заниматься финансированием накопительных счетов ее участников, - уточнил Рыльский. - Новое учреждение включено в перечень получателей бюджетных средств, в Федеральном казначействе открыты два лицевых счета.

    Военные считают, что эксперимент поможет не только ускорить офицерские новоселья, но и выявить узкие места на стадии реализации ипотеки. Это действительно важно, ведь число участников новой жилищной программы растет не по дням, а по часам. Только в министерстве обороны на ипотеку уже записались 14 тысяч военнослужащих. За полтора года на именные счета лейтенантов из федерального бюджета перевели почти четыре с половиной миллиарда рублей.

    Поделиться