10.07.2006 02:01
    Поделиться

    В Израиле объявлен призыв резервистов в армию

    Призыву подлежат не только резервисты тыловых частей и армейские специалисты, но и "запасники" ВВС, танковых частей, разведки и даже армейской пресс-службы.

    Мобилизация проходит на фоне выхода израильской армии из большинства северных районов сектора Газа. Поэтому ряд палестинских обозревателей полагают, что Тель-Авив готовит передислокацию войск и создает военный "кулак" для оккупации сектора.

    В то же время Израиль объясняет призыв резервистов необходимостью замены израильских военнослужащих, участвующих в проводимой в Газе операции "Летний дождь", пока на который призывают "старослужащих" не превышает десяти дней. Однако это не значит, что "Летний дождь" планируется завершить в эти сроки.

    Аресты членов хамасовского правительства и ряда парламентариев напугали ушедшего в подполье премьер-министра Исмаила Ханию. Сегодня он призывает Израиль к перемирию. Но освободить похищенного израильского ефрейтора Гилада отказывается. Выходящая в Лондоне арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" сообщила о поразительном факте. Все задержанные палестинские министры и депутаты в один голос заявили израильским следователям, что не имеют никакого отношения к ХАМАСу. Как говорится, у страха глаза велики.

    Министр внутренней безопасности Израиля и бывший глава службы общей безопасности Ави Дихтер не исключает освобождение палестинских заключенных в ответ на освобождение Гилада Шалита. "Однако, - уточняет Дихтер, - жест доброй воли с нашей стороны будет проявлен только после освобождения израильтянина, живого и невредимого".

    Между тем один из бывших сотрудников палестинской службы безопасности в беседе с корреспондентом "РГ" выразил сомнение в том, что ефрейтор Шалит жив. "Его никто не видел после похищения, - поделился со мной своими мыслями этот человек на условиях анонимности. - Похитители не только не демонстрировали израильского ефрейтора, но и не заставляли его выступать с какими-либо заявлениями".

    И действительно, египетским посредникам издали показали какого-то человека с завязанными глазами, которого они, никогда не видевшие Шалита, естественно не могли стопроцентно идентифицировать.

    Более того, руководство ХАМАСа утверждает, что к похищению израильтянина причастны полевые командиры, которые им не подчиняются. Таким образом ХАМАС конкретных сведений о Шалите вроде бы не имеет. Нельзя исключать, что похитители израильтянина блефуют, и на самом деле тот скончался от ран.

    Поделиться