10.07.2006 02:50
    Поделиться

    Южная Осетия обвиняет Грузию в убийстве секретаря Совбеза

    По информации местного МВД, в семь часов утра Алборов открывал дверь своего гаража, когда сработало взрывное устройство дистанционного управления. Для большей поражающей способности преступники нашпиговали его гвоздями и болтами.

    Министр внутренних дел непризнанной республики Михаил Миндзаев убежден, что "убийство совершила грузинская сторона". По его словам, еще год назад Тбилиси обнародовал так называемый "черный список" южноосетинских руководителей, подлежащих физическому уничтожению. И Олег Алборов находился в этом списке.

    Кстати, еще накануне трагедии лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты утверждал: в Цхинвали ожидают серьезных провокаций накануне саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.

    В частности, спецслужбы Южной Осетии сообщили в минувшую субботу о задержании в районе Рогского туннеля, соединяющего Южную и Северную Осетию, грузинской разведгруппы из пяти человек. По словам начальника пресс-службы минобороны Южной Осетии Галины Качмазовой, задержанные имели при себе подробные карты местности, бинокли, приборы ночного видения, цифровую видеоаппаратуру. Их целью было ведение разведки и рекогносцировка местности.

    В разговоре с корреспондентом "РГ" официальный представитель руководства непризнанной республики, глава комитета по информации и печати Ирина Гаглоева заявила, что в Цхинвали "расценивают этот теракт как политическое убийство, срежиссированное из-за пределов Южной Осетии". "Погибшему Олегу Алборову, - рассказала Гаглоева, - было 49 лет. На должность секретаря Совета безопасности его назначили около двух лет назад. До этого он возглавлял комитет государственной безопасности Южной Осетии. У Алборова никогда не было личной охраны".

    В воскресенье вечером президент Южной Осетии Эдуард Кокойты собрал экстренное совещание Совета безопасности. На нем было принято решение усилить охрану границы с Грузией, перекрыть все подъездные дороги и ужесточить въездной режим. Со своей стороны Тбилиси усилило военное присутствие на приграничной с Цхинвали территории. На семикилометровом участке границы сосредоточено примерно полторы тысячи грузинских военных. Причем в 26 километрах от границы с Южной Осетией грузинские власти ускоренными темпами строят военную базу. В Цхинвали не исключают начала военной акции против республики во второй половине июля.

    Многие наблюдатели связывают резкое обострение ситуации в регионе с визитом президента Грузии Михаила Саакашвили в Вашингтон. Они не исключают, что Белый дом мог неофициально санкционировать вторжение в Южную Осетию.

    Представители Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-южноосетинского конфликта (ССПМ) приступили к совместному с Цхинвали расследованию деталей гибели секретаря Совбеза Олега Алборова. По словам командующего ССПМ генерала Марата Кулахметова, в том что это был теракт, сомнений нет.

    Кулахметов также сообщил, что в связи с закрытием российской стороной на ремонт контрольно-пропускного пункта "Казбеги-Верхний Ларс", грузинская сторона перекрыла Транскавказскую магистраль в районе села Кехви.

    Тем временем

    Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что "версии о причастности Тбилиси к гибели Олега Алборова - полная чушь". "Олег Алборов был честным человеком, - отметил Хаиндрава. - С ним всегда можно было вести конструктивный диалог". Незадолго до этого министр сделал заявление, в котором потребовал отставки главы МВД Грузии. "В стране налицо элементы общественно-политического кризиса - утверждал Хаиндрава, - поэтому президенту Саакашвили следует провести кадровые изменения в правительстве".

    Поделиться