10.07.2006 02:00
    Поделиться

    Премьером Польши станет брат-близнец президента страны

    На заседании политического комитета правящей партии "Закон и справедливость", членом которой остается Марчинкевич, было принято единогласное решение рекомендовать главе государства на пост премьера лидера партии Ярослава Качиньского, брата-близнеца президента.

    Марчинкевич утверждал, что у него не было конфликтов с Ярославом Качиньским. А тот в свою очередь объяснял: в ноябре пройдут выборы в органы местного самоуправления, и партия намерена выдвинуть отставного премьера на пост мэра Варшавы.

    "Зачем это кабаре?" - попыталась разобраться в хитросплетениях польской политики авторитетная "Газета выборча". По ее сведениям, конфликт между премьером и лидером партии существовал и был весьма сильным. Так, Марчинкевич, например, создал комиссию, которой предстояло проверить работу министерства госказны, которое возглавлял доверенный человек Ярослава Качиньского. К тому же, назначив на пост министра финансов Павела Войчеховского, премьер не обсуждал его кандидатуру с лидером правящей партии. Последней каплей стала, по мнению лидера "Закон и справедливость", не слишком жесткая реакция премьера на оскорбительную статью в немецкой газете "Тагес цайтунг", посвященную братьям Качиньским.

    По сведениям польских СМИ, Ярослав Качиньский поставил перед премьером вопрос ребром: если тот не уйдет в отставку, партия поднимет в сейме вопрос о недоверии правительству.

    В правящей партии "Закон и справедливость" ходят слухи, что следом за премьером в отставку уйдут министры здравоохранения, экономики и финансов. А вот бывший вице-премьер, министр финансов Зыта Гиловская, уволенная на днях, может вернуться в правительство. Конечно, президент Лех Качиньский может не принять отставку премьера. Но в это не очень верится.

    Лех и Ярослав - внешне практически не отличимые друг от друга близнецы-братья. Замечено, что когда одному из них предстоит принять важное решение, другой обязательно нервничает. К тому же политические предпочтения братьев также совпадают: оба националисты, приверженцы правых взглядов. Короче говоря, и в политическом смысле они тоже "клоны".

       Комментарий

    Александр Рар, эксперт Германского совета по внешней политике:

    - Польша под руководством братьев Качиньских станет проблематичной страной для дальнейших интеграционных процессов в Европе.

    Германии, Франции и Великобритании будет очень трудно согласовать с Варшавой совместную внешнюю и оборонную политику и решать дальнейшую судьбу европейской Конституции. Известно, что братья Качиньские остаются в числе сильнейших евроскептиков. Они больше ориентированы на Вашингтон, чем на Брюссель.

    У новых польских властей могут возникнуть дополнительные трения с Минском, Киевом и Москвой. С Белоруссией у поляков уже давно сложные отношения. Теперь настал черед Украины, где формируется новое, гораздо менее прозападное правительство. Россия с приходом к власти Качиньских вообще исчезнет из польской внешней политики.

    После выборов братья Качиньские занимались исключительно построением своей власти в стране. Сейчас Польша далека от стабильности. К власти пришли крайние консерваторы, которые не пользуются популярностью у либеральной части населения. Можно предположить, что отсутствие внутриполитической стабильности в стране приведет к кризису и даже перевыборам президента Польши.

    Подготовила Надежда Сорокина

    Между тем

    Чтобы этого не допустить, в Польше будет сделана попытка монополизировать власть, приструнить парламент и лишить СМИ части свободы. Конечно, Польша не станет тоталитарным государством, так как она вписана во все либеральные западные структуры. Но тихие процессы брожения в Варшаве будут беспокоить соседей и создавать напряженность на Востоке Европы.

    Поделиться