11.07.2006 01:50
    Поделиться

    Прокурор Курской области ушел в отставку

    Журналисты, подогретые слухами об отставке, пришли, но до самых последних минут этой несколько странной пресс-конференции оставались в неведении, будет ли все-таки сказано вслух и уже официально о главной кадровой новости.

    Тема пресс-конференции была объявлена как итоги работы прокуратуры в первом полугодии. Присутствовавшая пресса понимала, конечно, что на самом деле прокурор Бабичев совершает акт прощания с нею, и это чувствовалось хотя бы уже потому, что, вопреки правилам, итоговые оценки из уст первых лиц ведомства высказывались, когда в прокуратуре еще не проводилась традиционная коллегия и не формулировала оценок по полугодию, так сказать, коллективным разумом. Объяснение могло быть только одно: у Бабичева нет времени на то, чтобы соблюсти эту формальность. Тем не менее пришлось выслушать сначала чисто рабочее сообщение одного заместителя прокурора области – курирующего следствие и вообще «уголовку» Анатолия Ерина, потом такой же по содержанию рассказ другого заместителя, осуществляющего прокурорский надзор в сфере соблюдения гражданского законодательства, – Николая Студеникина. Наконец, слово взял сам прокурор. И тоже как-то совершенно буднично делился фактами и своими мыслями по поводу сделанного в завершившейся половине года. И только под самый «занавес», как о само собой разумеющемся, Бабичев произнес: «Ну, вы, конечно, знаете, что сегодня я работаю в должности прокурора Курской области последний день». Да знать-то знали, но подтверждение получили вот только теперь. И, заодно, личную версию прокурора о том, почему он уходит до срока.

    Бабичев сказал, что его отставка – сугубо добровольная, он сам написал заявление об уходе. Отставка принята, и исполнение обязанностей облпрокурора возложено на его заместителя Анатолия Ерина (точна, значит, была и в этом факте «РГ»). Мотивы, которые подтолкнули написать заявление?

    – У всякого дела есть начало и есть конец, – говорит Александр Бабичев. – Я подумал и решил, что для себя лучше выбрать такой конец, который возможен именно сейчас.

    Из дальнейших пояснений стало ясно, что имеется в виду. Обстановка спокойная, уход бесконфликтный, и это, в общем-то, так, хотя в Курске высказываются и оценки «обстановки», которые не тождественны мнению теперь уже экс-прокурора. Но в главном он точен: никто не гонит, уходит с поста сам.

    Может быть, просто сил уже не хватило, чтобы и дальше нести «прокурорский крест»? Может быть, что, впрочем, тоже вполне объяснимо. Мне показалось, что Бабичев не случайно обмолвился: не знаю, дескать, какую линию поведет новый генеральный прокурор России, но до сих пор прокурор вынужден был заниматься абсолютно всем – «от вывозки мусора до расследования тяжких уголовных преступлений», и это, конечно же, не очень правильно…

    Еще Александр Бабичев сообщил, что из Курска он уезжает в Саратов (откуда и приехал в 2000 году). На вопрос, чем будет заниматься, ответил, что пока не знает, не думал.

    В курских властных структурах, правда, уверенно говорят, что Бабичеву уже предложена должность заместителя саратовского губернатора, но так это или нет, пока достоверно неизвестно.

    Поделиться