Указом Президента Российской Федерации от 30 июня 2006 г. генерал-полковник Евгений Баряев назначен командующим Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.
Указом Президента Российской Федерации от 30 июня 2006 г. генерал-лейтенант Евгений Лазебин освобожден от должности командующего ОГВ (с) и приступил к выполнению своих обязанностей по штатной должности заместителя главнокомандующего внутренними войсками МВД России по боевой подготовке.
Первый заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД России генерал-полковник Баряев Евгений Васильевич родился в 1952 г. Во внутренних войсках с 1969 г. В 1972 г. окончил Орджоникидзевское военное училище МВД СССР, в 1980 г. - Военную академию им. М.В. Фрунзе, в 1996 г. - Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Командовал ротой в военном училище, батальоном, полком и дивизией в Восточном округе. Прошел должности начальника штаба Приволжского округа и заместителя начальника штаба внутренних войск. С 1998 г. по 2000 г. командовал войсками Уральского округа, а с 2000 г. по 2005 г. - войсками Московского округа внутренних войск МВД России. С сентября 2005 г. генерал-полковник Евгений Баряев в должности первого заместителя главнокомандующего внутренними войсками МВД России.
Воинское звание "генерал-полковник" ему присвоено Указом Президента РФ в 2001 г. Награжден орденом "За службу Родине в ВС СССР" III степени и многими медалями.
Подробности читайте на сайте МВД РФ