11.07.2006 00:00
    Поделиться

    Россиянин остался без "золота" из-за чиновников

    В юридическом заключении, в частности, говорится: "...Апелляция Олимпийского комитета России в Международный олимпийский комитет отклонена. Суд подтверждает решение МОК от 23 сентября 2004 года о непричастности Тайлера Хэмилтона к применению допинга, а также заявляет, что в соответствии с антидопинговым законом МОК ни атлеты, ни представляющие их национальные олимпийские комитеты не имеют права оспаривать подобные решения МОК".

    Таким образом, иск ОКР с требованием передать серебряному призеру россиянину Вячеславу Екимову медаль чемпиона афинской Олимпиады в велогонке с раздельным стартом отклонен, поскольку противоречит существующим процессуальным нормам и статусу истца. Иными словами, золотая медаль Игр-2004 из-за неоправданных инициатив и неквалифицированных действий функционеров из ОКР не достанется Екимову, а останется у американского гонщика.

    По мнению специалистов, вопрос, находящийся в сфере компетенции Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), требовал серьезного и тщательного разбирательства. Дело ведь было непростое.

    Став победителем в Афинах, Хэмилтон затем был дисквалифицирован на два года за применение гемотрансфузии - незаконного переливания крови.

    Проба А, взятая у американца на Играх-2004, дала положительный результат, но проба В оказалась испорченной. Ее невозможно было протестировать, и формально Хэмилтон избежал наказания. Однако оно его настигло месяц спустя на "Вуэльте-2004", когда он был снова уличен в переливании крови. Именно с этого момента и пошла дисквалификация американца, а все результаты, показанные им прежде, остались в силе.

    Факт применения допинга имел не только прямые доказательства (их по новым правилам Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) было вполне достаточно как для лишения награды, так и для дисквалификации американца), но и косвенные, недостатка в которых также не было.

    Работа по "делу Хэмилтона" велась постоянно и вполне квалифицированно.

    - Мы со Славой дружны не один год, - говорит руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов. - Но не только из-за этого вопрос мной неоднократно поднимался на заседаниях Комитета спортсменов ВАДА, непростые переговоры велись в самых разных инстанциях, на самых различных уровнях.

    - При условии грамотной работы адвокатов шансы выиграть дело были очень большими, - считает сам Екимов.

    Безусловно, история знает примеры применения со стороны разных международных спортивных инстанций двойных стандартов, жертвами которых нередко становились российские спортсмены, в том числе и олимпийцы. Однако непонятно другое - зачем предпринимать действия, заведомо обреченные на провал и наносящие ущерб репутации страны перед лицом международного спортивного сообщества.

    По мнению Вячеслава Фетисова, непрофессиональное вмешательство отечественных спортивных деятелей отрицательно повлияло не только на судьбу золотой олимпийской медали, но и создает нежелательный прецедент для решения спорных ситуаций в будущем.

    Поделиться