10.07.2006 23:15
    Поделиться

    В Орле торговали "запретным" вином из Грузии

    Крупные партии запрещенных вин сбывались в области и соседних регионах

    Несмотря на то что запрет на продажу грузинских и молдавских вин действует около двух месяцев, сотрудники милиции и специалисты Роспотребнадзора до сих пор выявляют факты незаконной продажи.

    Этот вид бизнеса по-прежнему привлекает предпринимателей, торгующих, в основном, остатками той продукции, что была завезена еще до введения запретных санкций против Грузии и Молдовы. Поэтому, как правило, в сети правоохранительных органов попадали мелкие предприятия розничной торговли. Но на днях в Орле был обнаружен целый оптовый склад, на котором хранилось более пятисот наименований винно-водочной продукции, произведенной в Грузии и Молдове.

    В ходе проверки выяснилось, что «запретное» вино с этого склада помимо орловских магазинов поступало и в соседние регионы. А анализ проб, взятых специалистами Роспотребнадзора, показал, что вино не соответствует установленным параметрам качества и может быть опасно для здоровья людей. В результате деятельность склада была временно приостановлена.

    Торговцы своей вины не видят, уверяют, что не знали о непригодном для употребления содержимом бутылок. По их словам, продукция закупалась в Москве и имеет все необходимые документы. Поэтому вопросы надо задавать тем, кто торгует этим вином в столице. В настоящий момент ведется проверка каналов, по которым «запрещенный» алкоголь попал в Орел, и решается вопрос об ответственности руководства оптового склада. Возможно, на него будет наложен крупный штраф, но не исключено, что наказание ограничится  уничтожением некачественного товара.

    Поделиться