11.07.2006 02:00
    Поделиться

    Нижегородские чиновники предлагают ужесточить земельное законодательство

    Чиновники предлагают приостановить строительство на проблемных территориях

    В Законодательном собрании Нижегородской области (ЗСНО) состоялось совещание, на котором депутаты, чиновники регионального правительства и руководители строительных компаний рассмотрели вопрос о внесении изменений в закон "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области". Данный законопроект внесен в качестве законодательной инициативы губернатором Валерием Шанцевым и подготовлен в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.
    Документ определяет полномочия органов государственной власти Нижегородской области и органов местного самоуправления по распоряжению земельными участками до момента разграничения государственной собственности на землю. Закон также регулирует полномочия органов государственной власти области по распоряжению земельными участками, находящимися в собственности региона, определяет реализацию отдельных полномочий органов государственной власти в сфере земельных отношений.

    Предполагается, что рекомендации, выработанные на этом совещании, лягут в основу поправок к законопроекту о внесении изменений в закон "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области".

    Со вступлением в силу данного закона застройщик, прежде чем начинать стройку, обязан заключить договор об аренде участка, на котором проходит работа. Договор аренды на землю является юридическим основанием для начала строительства, однако для его получения инвестору необходимо пройти целый ряд согласований, и этот процесс мог длиться 2-3 года. Застройщики зачастую начинали вкладывать средства в подготовку площадки, расселение ветхого фонда и другие работы непосредственно после получения разрешения на строительство в местной администрации, не дожидаясь заключения договора об аренде. С принятием закона "О регулировании земельных отношений" участки застройщиков, не заключивших договор об аренде, могут быть выставлены на аукцион.

    Для разрешения споров, возникших на этой почве, в мае 2006 года областное правительство и администрация Нижнего Новгорода создали согласительную комиссию, которая должна была принимать решение о выделении инвестору участка, зарезервированного им до вступления в силу нового порядка выделения земли. Однако пока этой комиссией не принято ни одного конкретного решения. К тому же решения согласительной комиссии во многом носят субъективный характер и выходят за рамки правового поля.

    В связи с этим, как считает первый заместитель министра строительства Нижегородской области Владимир Челомин, "необходимо закрепить в нормативных документах основания для принятия отрицательного заключения по продолжению работ на участке, находящемся в спорном положении".

    В то же время поступило предложение ужесточить контроль за недобросовестными застройщиками, которые, получив разрешение на проектирование и строительство, не ведут никаких работ. По мнению председателя комитета ЗСНО по жилищной политике и градостроительству Александра Серикова, решение о предоставлении земельного участка и заключении договора аренды должно приниматься именно тем органом, который выдал инвестору первичные документы на использование площадки до вступления в силу закона "О регулировании земельных отношений". Сериков также сообщил, что в настоящее время правительство Нижегородской области подготовило изменения в указанный законопроект, однако он находится в стадии согласования и будет рассмотрен правительством на следующей неделе.

    По итогам прошедшего совещания депутаты Заксобрания приняли решение разработать собственный проект изменений в указанный закон и предложения, касающиеся действия переходных положений.

    Между тем

    Администрация Нижнего Новгорода планирует отменить "несколько сотен" разрешений на выделение земельных участков застройщикам из-за невыполнения ими обязательств. Об этом заявил глава города Вадим Булавинов: "Многие фирмы, получая разрешение на проектирование на год, в течение этого времени не успевают оформить необходимые документы и просят продлить им сроки. Проходит несколько лет, а инвестор, который заявлялся, так и не смог выполнить обещания". Мэрия Нижнего Новгорода ежегодно проводит "чистку" подобных распоряжений: в течение 2005 года было отменено около 300 разрешений о выделении земельных участков.

    Поделиться