12.07.2006 00:30
    Поделиться

    Чиновник получил престижную должность по поддельной трудовой

    обернется наказанием для предприимчивого чиновника

    Этот факт был установлен прокуратурой Болховского района, сотрудники которой провели плановую проверку по соблюдению законодательства, регламентирующего деятельность государственных и муниципальных служащих. Результаты показали, что прием на работу в различные государственные органы, службы и учреждения в Болхове зачастую ведется с нарушением закона. Например, специалистов принимают без проведения соответствующего конкурса или, как говорят в народе, на лучшие места берут своих. Примечательно, что речь идет не только о «нижних» чинах, но и о людях, занимающих достаточно высокие должности. Так, прокуратура потребовала отменить приказы о приеме на работу начальника, главного бухгалтера и ведущего специалиста районного управления сельского хозяйства.

    Кроме того, выяснилось, что ряд местных чиновников по каким-то причинам получили более высокие квалификационные разряды без прохождения положенной по закону процедуры аттестации. Благодаря этому они сумели поправить свое финансовое положение, поскольку с повышением ранга им повысили и зарплату, в частности, надбавку за особые условия работы.

    Но особо отличился один из бывших сотрудников Болховского филиала ГУ «Земельная кадастровая палата», который был арестован за подделку  официального документа и его использование. В ходе проверки выяснилось, что около года назад он купил в магазине трудовую книжку и собственноручно ее заполнил, вписав в нее сведения о несуществующем стаже работы в органах государственной власти. Это помогло ему устроиться на работу в качестве ведущего специалиста районного отдела охотнадзора. Ловкий чиновник довольно быстро сделал на этом поприще карьеру, став сначала главным специалистом охотничьего надзора, а потом получив высшую первую категорию. Ему удалось проработать на этом посту почти год, прежде чем прокурорская проверка  выявила подлог. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело, по ряду других проводятся дополнительные проверки. Всего же прокуратура внесла четыре представления и пять протестов. Еще  более десятка  руководителей получили предостережения.

    Поделиться