13.07.2006 02:30
    Поделиться

    Юрий Чайка: Приоритетом Генпрокуратуры будет борьба с коррупцией

    По мнению Юрия Чайки, необходимо создать механизм противодействия нашей главной болезни. Именно поэтому прокуроры всех уровней нацеливаются на выявление и оперативное устранение причин так называемых коррупционных проявлений. По словам Генерального, такое возможно только при объединении усилий всех слоев общества, государственных и общественных институтов.

    Нельзя сказать, что при прежнем руководстве прокуратуры борьбы с коррупцией не было. Но процесс этот выглядел несколько волнообразно. Про чиновников то вдруг вспоминали, и на свет появлялись коррупционные дела давностью в несколько лет, то забывали, и пейзаж успокаивался до следующей волны.

    Теперь Юрий Чайка пообещал, что борьба с коррупцией станет приоритетом для его подчиненных. Именно потому в центральном аппарате создано специальное подразделение. Самым значимым инструментом прокуроров в борьбе со взяточничеством и должностными преступлениями остается уголовное преследование. При этом каждое уголовное дело должно рассматриваться с позиции поиска причин коррупции и внесения предложений по противодействию этому злу.

    Генпрокурор назвал вчера и еще одну задачу в этой борьбе - усиление прокурорского надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, особенно там, где речь идет о соблюдении ограничений для государственных и муниципальных служащих. Например, об их участии в коммерческих делах.

    Кроме того, Чайка поручил прокурорам выявлять незаконные правовые акты, запреты, ограничения, указания и прочее "творчество" местной власти, правоохранительных и контролирующих органов. Генпрокурор исходит из того, что установление любого запрета или ограничения часто способствует расцвету коррупции, переводит легальный бизнес в теневой, деньги от которого повышают коррумпированность чиновников.

    Одновременно прокурорам на местах поручено ввести в практику работы мониторинг общественного мнения, поддержание повседневных контактов с общественностью, опять-таки для объединения усилий по борьбе с коррупцией. Именно такое указание главного прокурора уже разослано по всей стране.

    Поделиться