Поделиться

    Изюминкой выставки в Нижнем Тагиле стала боевая машина поддержки танков

    Выставка в Нижнем Тагиле демонстрирует: совершенствование боевой техники сегодня прежде всего идет на уровне ее "мозгов"

    Ноу-хау выставки стал комплексный показ боевой техники. На демонстрационное взаимодействие бронемашин с авиацией прежде в мире никто не отваживался. И уж тем более никто не рисковал вести "выставочную" стрельбу штатными, а не холостыми боеприпасами. Настоящий шоу-бал устроили перед зрителями танкисты. Изящные маневры тяжелых бронемашин буквально сразили ушлых специалистов, среди которых оказалось немало иностранцев. А в небе военные летчики разыгрывали настоящий воздушный бой, в котором, разумеется, победили "наши".

    Позже в разговоре с корреспондентом "РГ" заместитель министра обороны генерал армии Алексей Московский признался, что "почти настоящую" войну на полигоне вели не суперпрофессиональные рэмбо, а обычные солдаты-срочники и их командиры.

    Даже по этому штриху нетрудно было понять: современную боевую технику конструкторы начиняют такими электронными мозгами, что управлять ею способен даже слегка подученный вчерашний школьник.

    Новинок в Нижнем Тагиле представлено немало. Но большинство экспонатов рассчитаны на повышенное внимание специалистов, которых в первую очередь интересуют высокие технологии. Ведь выставка наглядно демонстрирует: совершенствование боевой техники сегодня прежде всего идет на уровне ее "мозгов" - различных систем управления.

    Несомненной изюминкой выставки стала боевая машина поддержки танков, не имеющая аналогов в мире. Судьба ее складывалась непросто, но, кажется, наконец сложилась. Правда, до сих пор стоит вопрос: как же ее правильно именовать? Машина обладает широкими возможностями, ее основное предназначение - поддержка на поле боя танков - вполне уживается со способностью эффективно прикрывать пехоту и даже решать самостоятельные задачи. Короче, налицо гусеничный терминатор в российском исполнении.

    Главный конструктор Уральского КБ транспортного машиностроения Владимир Домнин в оценках своего детища не столь эмоционален. Говорит: получилась универсальная боевая машина огневой поддержки. А уж что поддерживать - пусть решают военные. Домнин и его БМПТ в эти дни оказались в центре внимания гостей России. Весьма представительная делегация из США уже сфотографировала ее со всех возможных ракурсов, а глава индийской делегации выпытывал у конструктора мельчайшие подробности создания его машины.

    Еще на нижнетагильской выставке впервые показано своеобразное "одеяло" для танков, скрывающее их очертания и делающее их практически невидимыми для "технического зрения". Поразить закамуфлированный танк трудно даже снарядами с тепловой или радиолокационной системами наведения.

    Несколько площадок на выставке заняла автомобильная техника высокой проходимости - от снегоболотохода "Прад-Атака" до простейшего гусеничного вездехода "ЕГОР" - мечты любого егеря, геолога, охотника и рыбака. (Начальные буквы этих профессий и дали название машине).

    Поделиться