14.07.2006 00:00
    Поделиться

    Мать, лишенная родительских прав, препятствует американцам в усыновлении ребенка

    Соседи-спасатели

    Июльским днем два года назад маленькую Аню милиционеры подобрали на городской улице и доставили в центр психолого-медико-социального сопровождения, откуда она потом попала в специализированную коррекционную школу-интернат N 9. Веселая и улыбчивая девочка, выраженный экстраверт, как характеризуют ее психологи, и по сей день живет там - в интернате. При том, что ее мама жива-здорова.

    Семейная жизнь у Аниной мамы Вики складывалась непросто. С первым мужем она развелась, второй, гражданский, оказался, с ее слов, алкоголиком и эпилептиком, и с ним она тоже рассталась. Сегодняшний, третий, законный ее муж - таджик, и Вика с гордостью говорит, что он не курит и не пьет. От трех своих мужчин она родила пятерых детей. Аня по счету третья. Портрет матери-героини, однако, не дает дорисовать одна немаловажная деталь: 30-летняя Виктория в отношении четырех своих детей лишена родительских прав, а в отношении пятого признана виновной в жестоком обращении с детьми.

    После того, как ее дочь доставили в приют, прокуратура очень заинтересовалась условиями жизни подозрительного семейства и в итоге пришла к выводу о необходимости лишения мамы с папой родительских прав. Гражданское дело по иску прокурора Заволжского района Ярославля в интересах несовершеннолетних Викиных детей было рассмотрено судом в ноябре 2004 года. Суд констатировал: родители воспитанием детей не занимаются, материально их не обеспечивают, злоупотребляют спиртными напитками, постоянного места работы не имеют, детей из детского сада периодически не забирают, за питание в саду не платят, дети страдают от педикулеза, кожных заболеваний и острых кишечных инфекций.

    Согласно материалам прокурорской проверки, у Ани не было даже собственного спального места - девочка спала на сдвинутых вместе стульях на грязном белье. Младшего, еще грудного тогда сына мама надолго оставляла одного, малыш надрывался от крика, и соседям по общежитию приходилось вскрывать дверь в их комнату.

    Глава семейства (второй по счету) и отец двоих детей в суд тогда не явился, известив всех, что он не против лишения его родительских прав. Виктория юридически перестала быть матерью всех четверых детей. Пятого в то время еще не было на свете.

    Вскоре Вика вступила в законный брак с отцом своего последнего ребенка, а весной 2005 года родила еще одного малыша. Увы, через несколько месяцев после его рождения правоохранительным органам опять пришлось разбираться в Викиных семейных делах: она на несколько дней оставила с младенцем какую-то сомнительную знакомую, та напилась, бросив ребенка, по сути, на произвол судьбы, и орущую, голодную и много раз обмочившуюся малышку опять пришлось спасать соседям. В результате суд осудил Вику за жестокое обращение с детьми и приговорил к штрафу.

    Мимо интерната

    Сегодня Виктория с мужем снимает крохотную квартирку на окраине Ярославля, она работает в магазине, он - на стройке. Поскольку супруг родительских прав не лишен, оба ребенка живут в семье. Старшие дети - кто где: двух взяли под опеку бабушки, Аня попала в приют.

    - Бабушки отказались ее взять, одна и так уже воспитывает Анину старшую сестренку, вторая - брата, а самой Виктории мы все время говорили: восстанавливай права, а то удочерят девочку, - говорят воспитатели школы-интерната, но та - ноль эмоций...

    Эмоции появились, когда во время одного из посещений Анюта сообщила матери, что к ней приезжали мама с папой из Америки. Видимо, наконец-то поняв, что дочь действительно можно потерять, Вика заявила Ане, что умрет, если та уедет.

    - Недели две после этого разговора Аня ходила потерянная - все переживала, что мама умрет, - вспоминают педагоги.

    В середине мая Вику пригласили в областной суд, где должен был решаться вопрос об удочерении девочки супружеской парой из США. Там биологическая мать выразила свое несогласие, и ей дали три недели на написание заявления о восстановлении в родительских правах. По словам Вики, она подала это заявление 25 мая, однако на момент второго судебного заседания его нигде не оказалось. В результате 7 июня суд разрешил американцам удочерить двух русских девочек - Аню и ее ровесницу Любу из той же школы-интерната. Но увезли иностранцы с собой только Любу, поскольку Виктория решение суда обжаловала.

    Не потерять своего ребенка Вика сегодня может только в одном случае - если снова станет его полноправной матерью. Соответствующее судебное разбирательство назначено на середину августа.

    Девочка из банка

    После лишения Аниных родителей прав на детей девочку в полном соответствии с законом сразу поставили на учет в органах опеки как потенциального кандидата на удочерение.

    После восьмимесячных безуспешных поисков родителей-россиян, согласно закону, девочка вышла на "мировую арену" - попала в мировой банк данных детей, оставшихся без попечения родителей. И тут назвать Аню своей дочерью захотели американцы Чени Пол Рэй и Чени Холи Кивер, пожелавшие удочерить из ярославского интерната сразу двух девочек.

    ...Крепенькая и подвижная Аня в панамке и с конопушками на носу мчится куда-то по своим детским делам - группа вышла на прогулку. Таких головенок, укрытых от солнца, но не от родительской черствости, здесь две сотни. И сколько их ни усыновляют, сколько ни берут в семьи, признаются педагоги,- меньше их в приюте не становится. Одного заберут - на его место тут же другой бедолага поступает. В детдомах демографическим кризисом не пахнет.

    - Ты домой к маме хочешь? - задаю Анюте дурацкий, наверное, вопрос.

    Молча кивает.

    - А в Америку, как Люба?

    Пожимает плечами:

    - Не знаю.

    - Дядя с тетей из Америки хорошие были?

    - Папа с мамой? Да. Я папу помню, как зовут - Пол, а маму забыла.

    - А в интернате тебе нравится?

    В первый раз за время разговора девчушка широко улыбается щербатым семилетним ртом и действительно радостно и эмоционально отвечает:

    - Да!

    За воспитателем с топором

    Случаи, когда биологические родители, лишенные прав на ребенка, узнав об усыновлении, начинают проявлять темперамент, в интернате случаются не так уж и редко.

    - И с топорами, и с ножами за нами бегают мамашки с папашками, - вздыхают воспитательницы. - Приходится даже прятаться. Мы-то здесь при чем? Идите в суд, идите в органы опеки. Но на угрозах в наш адрес все обычно и заканчивается.

    Жилья у той же Вики нет. У ее мужа-таджика, приехавшего на заработки, тоже. Она надеется, что восстановится в родительских правах и ей, как многодетной, окажут поддержку власти. Не святая, но все равно простота! За малосемейку с 11-метровой комнатой они, со слов Вики, ежемесячно выкладывают три с половиной тысячи рублей. Сейчас там живут двое взрослых и двое маленьких детей. Туда же должна прийти Аня. Куда?!

    - Да она и об этих-то, маленьких, уже говорила, куда бы деть, - сказала мне в сердцах не пожелавшая назваться сотрудница интерната. - И девочку свою хочет вернуть лишь для того, чтобы она нянькой при малышах была.

    - Аня меня знает, как же я могу ее отдать? - спрашивает меня невысокая темноволосая женщина. - Да еще этим американцам. У них же клиника своя, они Аню на органы разберут.

    Что правда, то правда - напугали американские любители чужих детей россиян до мурашек. Но в той же коррекционной школе-интернате N 9 девяносто процентов всех усыновленных детей уехали за границу (ЧП ни с одним ребенком не было) и лишь десять процентов были востребованы россиянами. Поэтому-то называют иностранное усыновление в интернате выходом из безвыходной ситуации.

    Кого назначат мамой?

    Анюта, беззаботно играющая с подружками, тем временем ведать не ведает, сколько над ее маленькой головкой скрестилось копий. И кто будет ее мамой, решает, увы, пока не она. Очень может быть, что суд даст Вике шанс стать полноправной Аниной матерью.

    ...Американцы приедут в августе. На доказывание своей материнской состоятельности времени у Вики осталось немного.

    Поделиться