14.07.2006 02:29
    Поделиться

    Жен лидеров "восьмерки" ждет насыщенная программа

    Пока лидеры восьми держав будут работать в Константиновском дворце под Петербургом, их супруги и другие члены делегаций, скорее всего, посетят Павловск, Петродворец, возможно, Русский музей и Эрмитаж. По крайней мере, об этом говорили задолго до саммита. Не исключено, что визитеры ограничатся только Петродворцом и Стрельной, в которой и расположен Константиновский дворец.

    Петербург готов к любому повороту событий: в городе вывешивают флаги и другие символы государств "восьмерки", плакаты и информационные панно. У здания Российской национальной библиотеки на Московском проспекте встала временная композиция, символизирующая тематику нынешнего саммита.

    Русский музей представляет русский взгляд на мир. Завтра здесь открывается большая выставка живописца Аркадия Пластова, давно признанного национальным классиком двадцатого века. Одна из самых известных его работ - "Фашист пролетел" - висела в помещении, где встречались лидеры трех держав во время Ялтинской конференции в 1943 году. Говорят, что произведенное ею впечатление подтолкнуло Уинстона Черчилля в пользу открытия Второго фронта. Выставка работ Аркадия Пластова включена в список официальных мероприятий саммита. А в дни самой международной встречи откроется экспозиция Павла Филонова - мастера русского авангарда.

    В Павловске к приезду высоких гостей отремонтирован дворец Павла I. В нем развернута выставка императорских костюмов минувших веков. Жены премьеров и президентов увидят платья жен Александра III и Николая II - Марии и Александры Федоровны. И Павла I - тоже Марии и тоже Федоровны. А заодно Екатерины II.

    Если же выездов ни в Павловск, ни в центр Петербурга не случится, программа пребывания все равно остается насыщенной - от обеда в Петергофском дворце до тех же выставок в самом Константиновском дворце, подготовленных Эрмитажем совместно с музеями Московского Кремля и Военно-Морским музеем. Одна из них - "Дипломатические дары: язык мира" - представляет официальные подарки, которые российским императорам преподносили лидеры зарубежных стран. Другая рассказывает о дипломатических миссиях Российского флота.

    По неофициальной информации, супруги президентов могут посетить Императорский фарфоровый завод. Но если этого не произойдет, то они смогут увидеть его продукцию на выставке-ярмарке изделий народных промыслов, которая будет устроена на площадке того же Константиновского дворца. Заводские художники дадут здесь мастер-класс росписи фарфоровых изделий. Возможно, жены лидеров "большой восьмерки" тоже возьмут в руки кисточки. Но, даже если у них ничего не получится, расстраиваться не придется: доподлинно известно, что фарфоровых дел мастера приготовили им подарки, тоже дипломатические и вполне продолжающие давнюю традицию.

    Участникам саммита предложат посмотреть многие раритеты эпохи императорской России. Но от императорских проблем избавят. Доподлинно известно, что в загородных резиденциях русских царей катастрофически не хватало мебели. Каждый сезон ее возили из Зимнего Дворца в Петергоф, Павловск или Царское Село, а потом обратно. Теперь же в Константиновский дворец завезли новую мебель, на которой до саммита никто не сиживал, да и потом она никуда не денется. А в гостевых апартаментах расположили новую коллекцию картин.

    Поделиться