15.07.2006 02:00
    Поделиться

    Президент Израиля попал под обстрел

    Ракетные снаряды рвутся в Нагарии, Кармиэле, Цфате и даже в Хайфе, крупнейшем после Иерусалима и Тель-Авива городе страны, который называют "северной столицей Израиля".

    Сообщается о трех погибших гражданских лицах и десятках раненых. В Цфате под обстрел даже попал посетивший город президент Израиля Моше Кацав. Шальной снаряд разорвался недалеко от группы сопровождавших его репортеров. Один из журналистов получил легкое ранение. Тем же взрывом был ранен и бывший мэр Цфата Йоси Оз.

    Города Кармиэль и Хайфа расположены более чем в 20 километрах от ливано-израильской границы. Как утверждают израильские военные эксперты, экстремисты из "Хезболлаха" обстреливают Израиль не только ракетами типа "Катюша", но и установками залпового огня "Ураган" и "Смерч" российского производства.

    Израильская авиация нанесла бомбовые удары по бейрутскому аэропорту. Спутниковый канал "Аль-Джазира" сообщает, что там горят хранилища с нефтью. Израильтяне разбомбили также участок шоссе Бейрут - Дамаск и нанесли удар по южному предместью ливанской столицы, где расположены военный и политический штабы "Хезболлаха", а также арсеналы оружия и резиденция лидера этой организации шейха Хасана Насраллы.

    По сообщениям из Сайды, столицы ливанского юга, израильские военные корабли обстреляли электростанцию, расположенную в окрестностях этого города. А вчера утром "Армия обороны Израиля" полностью блокировала территорию Ливана с суши, с моря и воздуха. Гражданские и военные аэропорты страны разрушены.

    Очевидно, что блокада преследует целью предотвращение поставок в Ливан оружия и боеприпасов. Эта мера предпринята также для того, чтобы у боевиков не было возможности переправить в какую-либо третью страну ранее захваченных ими двух израильских военнослужащих.

    За последние сутки израильская армия потеряла в ходе боев в центральных районах Ливана 10 солдат убитыми и около 40 ранеными. Потери движения "Хезболлаха" - 47 убитых и около 200 раненых.

    Израильские ВВС сбрасывают на Бейрут, Набатию и другие районы Ливана листовки с призывом к гражданскому населению срочно покинуть районы, которые "считаются главными центрами "Хезболлах". В ливанском правительстве, а также в парламенте звучат призывы к тому, чтобы разоружить боевиков этой организации.

    Однако за последние годы благодаря активной помощи Ирана и Сирии мощь "Хезболлаха" возросла настолько, что большинство ливанцев сомневаются в возможностях регулярной ливанской армии противостоять этому движению. Поэтому неудивительно, что голосов, прямо осуждающих "Хезболлаха" за развязывание войны с Израилем, в Ливане не слышно.

    Напомним, что согласно заявлениям Тель-Авива ответственность за судьбу похищенных израильских солдат и обстрелы северных районов Израиля несет Бейрут, позволивший "Хезболлаху" взять под свой контроль юг Ливана. Вашингтон поддерживает эту позицию Израиля. При этом американские власти говорят о прямой ответственности Дамаска и Тегерана за то, что обстановка в Ближневосточном регионе накалилась до предела.

    Пока правительство Ливана обратилось в ООН с требованием осудить "непропорциональное" применение силы Израилем.

    А президент Ирана Ахмадинеджад пригрозил странам, поддерживающим Израиль или симпатизирующим ему, "гневом мусульман", который "уничтожит их как извержение вулкана".

    В сложном положении оказались иностранные граждане, прежде всего туристы, которые не могут покинуть Ливан из-за начавшихся военных действий, а также воздушной и морской блокады страны.

    Иностранцы эвакуируются из Ливана через Сирию, которая специально для этой цели открыла свою границу.

    Тем временем палестинцы продолжают обстреливать ракетами "Касам" израильские города и населенные пункты на юге Израиля.

    В ответ израильтяне атаковали в лагере беженцев Нацраат в центре сектора Газа пост хамасовской милиции. На севере Газы израильские военные разрушили несколько административных зданий, принадлежащих ХАМАС.

    Эскалация военных действий на Ближнем Востоке вызвала серьезную озабоченность у мирового сообщества. Для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан решил направить в Ливан трех опытных дипломатов.

    В командировку в Ливан направлены Виджай Намбьяр, советник Аннана по политическим вопросам, полномочный представитель ООН на Ближнем Востоке Альваро де Сото и Терье Ред-Ларсен - дипломат, в значительной степени повлиявший на принятие Совбезом резолюции относительно полного вывода сирийских войск из Ливана.

    Ранее США наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН по Израилю. Проект резолюции, внесенный Катаром от имени группы арабских стран, требовал от Израиля прекратить военное вторжение в сектор Газа. За принятие документа проголосовали 10 стран, четыре делегации при голосовании воздержались.

    Спецпредставители Генсека посетят Египет, Израиль, Ливан, Сирию и Палестинскую автономию. В задачу эмиссаров ООН входит всемерное содействие разрешению кризисов в израильско-палестинских и израильско-ливанских отношениях. Они попытаются убедить конфликтующие стороны проявлять максимальную сдержанность.

    Ожидается прибытие на Ближний Восток и верховного представителя Евросоюза ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы. Его турне по странам региона должно начаться в понедельник.

    Поделиться