15.07.2006 02:40
    Поделиться

    Акции "Роснефти" уже стоят 7,55 долларов

    Нужно отметить, что со стороны населения было подано более 115 тысяч заявок, что делает "Роснефть" одной из крупнейших российских компаний по числу частных инвесторов - граждан России.

    В начале презентации ценных бумаг "Роснефти" председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин заявил, что те граждане, которые приобретут акции, получат хорошую возможность уберечь свои сбережения от обесценивания в результате инфляции. Казьмин полагает, что российские ценные бумаги оцениваются ниже номинальной стоимости, и ожидает поднятия их рыночного курса выше роста инфляции, которая, по расчетам Центробанка, составит в этом году 8,5 процента.

    Однако установленная цена акций расположилась у верхней границы объявленного банками ценового коридора в 5,85-7,85 доллара за акцию. В связи с этим эксперты считают, что "планка" несколько завышена. Они называют "справедливой" стоимость акций "Роснефти" в размере 6,6 доллара, поэтому вполне возможно, что после IPO, на вторичных торгах цена бумаг снизится.

    Пока же выручка "Роснефти" от продажи акций составит 10,4 млрд. долларов - эта сделка станет пятым крупнейшим размещением в мире. Как говорится в сообщении совета директоров "Роснефти", компания продаст акции на 8,5 млрд. долларов и глобальных депозитарных расписок (GDR) на сумму 1,9 млрд. долларов.

    Кроме того, "Роснефть" предоставила иностранным координаторам, осуществляющим размещение за рубежом, право приобрести дополнительный выпуск GDR в размере 4 процентов размещения. Выручка компании от продажи этих депозитарных расписок составит 400 млн. долларов. Так что стоимость "Роснефти" равна теперь 79,8 млрд. долларов, что выводит компанию на второе место в России по уровню капитализации. А вместе с дополнительным выпуском GDR ее цена вырастет до 80,2 млрд. долларов.

    По итогам подписки на акции "Роснефти" доля новых инвесторов в уставном капитале компании составит 14,5 процента, а с учетом доразмещения - 15,1 процента. Количество поданных заявок превысило объем размещаемых акций примерно в 1,5 раза и "стоит" более 15 млрд. долларов. Российские инвесторы приобрели 39 процентов акций, российские граждане - 4 процента.

    Поделиться