15.07.2006 03:00
    Поделиться

    Комиссия по Беслану не успела завершить работу к июлю

    Изначально руководство СФ предполагало, что текущая весенняя сессия завершится обнародованием окончательного варианта доклада о причинах трагедии в Беслане. Напомним, что возглавляемая Торшиным Парламентская комиссия работает над этим документом уже почти два года. Однако закончить сессию таким долгожданным жестом у парламентариев не получилось. "В целом доклад готов, но еще есть отдельные детали, над которыми необходимо поработать. Думаю, что готовый доклад поступит в обе палаты парламента в начале сентября", - объяснил "РГ" Александр Торшин причины задержки с выходом отчета комиссии. При этом вице-спикер СФ добавил, что окончательный доклад о событиях в Беслане не будет существенно отличаться от того "промежуточного доклада", который был опубликован в декабре прошлого года. Кстати, тот документ вызвал немало вопросов. Достаточно сказать, что в декабрьском отчете парламентариев не содержалось ясных выводов о том, кто именно из чиновников несет ответственность за произошедшую в Беслане трагедию, за промедление при создании оперативного штаба и т.д.

    Окончательный вариант доклада Парламентской комиссии, вероятнее всего, будет в сентябре разослан членам правительства, депутатам и сенаторам, а затем размещен в Интернете. После чего комиссия объявит о самороспуске. Это означает, что на этот раз Торшин, скорее всего, не станет выступать с публичным отчетом о расследовании, в ходе которого парламентарии смогли бы задать ему и его коллегам разные вопросы, в том числе и не самые удобные.

    Отложив все самые важные дела на осень, многие сенаторы вели себя вчера расслабленно, непринужденно и мало следили за повесткой.

    По-настоящему парламентарии оживились, когда речь зашла о внесении поправок в Закон "О противодействии экстремистской деятельности". Дело в том, что многие члены СФ накануне вчерашнего заседания палаты выражали сомнения в правильности вносимых в этот документ поправок. Глава Комиссии СФ по информационной политике Людмила Нарусова вчера прямо заявила, что поправки фактически нарушают конституционный принцип всеобщего равенства граждан перед законом. "Не кажется ли вам, что мы создаем касту неприкасаемых: депутатов, сенаторов, чиновников, которых нельзя критиковать?" - спрашивала Нарусова коллег. Спикер СФ Сергей Миронов успокоил коллег, сообщив, что верхняя палата возьмет на себя работу по подготовке новых поправок в Закон "О противодействии экстремистской деятельности", благодаря которым удастся поставить юридический раздел между понятиями -"конструктивная критика" и "злостная клевета". Сенатор Николай Рыжков поинтересовался у спикера, есть ли хоть какие-нибудь гарантии того, что разработанные сенаторами новые поправки в законодательство об экстремистской деятельности, призванные существенно смягчить этот закон, будут в итоге приняты, а не останутся "похоронены" в мусорных корзинах депутатов и чиновников. "Есть такая гарантия. Это - здравый смысл", - заявил Миронов. В результате изменения в Закон "О противодействии экстремистской деятельности" были одобрены практически единогласно.

    Вчера же Совет Федерации одобрил поправки в Федеральный закон "О противодействии терроризму". которые дают право президенту России использовать за пределами нашей страны формирования Вооруженных сил и подразделений специального назначения "для борьбы с террористической деятельностью, осуществляемой против Российской Федерации либо граждан РФ". Кроме того, в соответствии с этим законом будет возвращен институт конфискации имущества.

    Поделиться