15.07.2006 02:00
    Поделиться

    Франция отметила День взятия Бастилии

    Это событие традиционно считается одним из самых красочных празднований на планете. 14 июля проходит грандиозный военный парад в Париже. А по всей Франции в это время проходят фейерверки и летние балы.

    На этот раз праздник выпал на пятницу, тем самым подарив гражданам страны трехдневные каникулы. В Париже в 10 часов утра президент Жак Ширак прибыл на Елисейские Поля, чтобы совершить объезд войск. По давней традиции парад открыли летчики французских ВВС. За ними последовали пехотинцы, а также кавалеристы Республиканской гвардии и бронетехники.

    Днем состоялся торжественный прием представителей армии в резиденции главы государства в Елисейском дворце. Кроме того, по еще одной традиции Жак Ширак дал телеинтервью. Оно стало уже двенадцатым во время правления Жака Ширака. Он впервые был избран на свой пост в мае 1995 года.

    Французы любят свою историю и стараются верно хранить давно установленные традиции. О том, что эта нация не любит политических потрясений и предпочитает "спокойное течение" и размеренность различного рода "фарватерам", свидетельствует, в частности, то, что последние два президента Франции избирались каждый на два срока подряд.

    Не случайно, аналитики говорят о том, что во французской политической колоде уже давно не было новых имен. Основной интригой предстоящего политического года во Франции станет то, кто будет главным претендентом на пост главы государства. Накануне главного национального праздника на этот раз не хватало недостатка в таких прогнозах. Причем некоторые публикации не были приятными для действующего главы французского государства. В частности, в одной из основных статей последнего номера известного английского журнала "Экономист" утверждается, что Жак Ширак "заслуживает красной карточки" за время своего правления. Не надо быть гадалкой, чтобы понять, что в этом усматривается аналогия с удалением великого французского футболиста алжирского происхождения Зинедина Зидана, который был вынужден ответить на оскорбления итальянца Матерацци.

    Однако в чем же оказался "виноват" нынешний глава Франции? По версии журналистов, в том, что Ширак оказался самым непопулярным лидером страны с тех пор, как в ней проводятся опросы общественного мнения. При нем якобы не случилось никакого прогресса, а 11 лет его правления, дескать, "были растраченными для страны".

    Впрочем, о том, насколько растраченными для Франции следует считать годы правления Жака Ширака, судить, по логике вещей, предстоит самим гражданам страны. В этой стране накануне главного национального праздника почти каждый второй француз, принимавший участие в опросе общественного мнения, высказался за то, что годы правления Ширака были полезными для страны.

    Сейчас главная интрига состоит в том, кто все-таки будет баллотироваться на пост президента Франции. Нельзя не заметить того, что в последние месяцы некоторыми СМИ ведется активная пиар-кампания нынешнего главы МВД Франции Николя Саркози, который пока обыгрывает "по рекламным очкам" действующего премьера страны Доминика де Вильпена. Последний называется "любимцем и преемником" Жака Ширака. Однако его "президентский рейтинг" был основательно подпорчен в ходе последних весенних выступлений молодежи во Франции.

    Весной 2007 года во Франции состоятся очередные президентские выборы. Так что главный вопрос: кто станет главой французского государства? Здесь гадают: будет ли Жак Ширак баллотироваться на третий срок кряду? В своем интервью Ширак ушел от ответа на этот вопрос. Следовательно, в силе остается его обещание трехнедельной давности сообщить о своем решении "в первом квартале 2007 года".

    Однако здешние обозреватели отмечают, что по своей тональности выступление Жака Ширака носило "наступательный характер" и было мало похоже на подведение итогов президента, собирающегося на "заслуженный отдых". Президент призвал правительство "работать не покладая рук", особенно в области экономики, сокращения безработицы и утверждения принципов социальной справедливости.

    Максим Макарычев,

    Николай Паклин

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    ПАРИЖ - МОСКВА

    Поделиться