15.07.2006 06:00
    Поделиться

    Президент России встретился с "Молодежной восьмеркой"

    В преддверии встречи "большой восьмерки" президент России встретился с "Молодежной восьмеркой"

    Восемь делегаций из стран - членов этого "клуба" по восемь человек в каждой собрались под Санкт-Петербургом в Пушкине, где по собственной программе обсуждали те же вопросы, что окажутся во внимании лидеров государств. Итогом их работы должно стать обращение к взрослым коллегам с собственным видением по главным пунктам программы саммита.

    Российский лидер приехал к молодежи именно в тот день, когда обсуждался самый главный вопрос саммита - энергетическая безопасность и энергетика в целом. Этому вопросу будет посвящен целый блок в итоговом документе J8. Чтобы помочь молодому поколению разобраться в этой нелегкой теме, в Пушкин приехал министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, которому, кроме роли консультанта, выпала другая не менее важная задача - занимать детей до приезда главы государства. Этим он и занимался в течение полутора часов, стараясь не сбиваться на непонятный язык технических терминов. Хотя вопросы более чем серьезные. Так, напоследок у Христенко поинтересовались о перспективах развития в России геотермальной энергетики.

    "Без энергетики невозможно существование современного мира", - заявил президент Владимир Путин, сменив на посту оратора министра. По словам президента, без энергетики невозможна жизнь, но это вовсе не означает, что средства, которые могут применяться для ее развития, должны угрожать самой жизни.

    "Сегодня уровень развития энергетики такой, что он не может обеспечить потребности развивающегося мира без углеводородного сырья", - констатировал российский лидер, когда у него поинтересовались, почему же до сих пор страны так активно используют невозобновляемые источники. И в ближайшие лет 50 эффективной альтернативы углеводородам не будет, предупредил Путин. Это вовсе не означает, что мир должен смириться с этим фактом и не работать на будущее. Именно на петербургском саммите развитые страны должны найти выход на длительную перспективу.

    Естественно, что у президента спросили, а как же можно усилить использование альтернативных источников. "Нужно просто вкладывать больше средств в научно-техническую деятельность", - раскрыл нехитрый секрет Путин. Одним из наиболее перспективных источников энергии он назвал водород. "Мы работаем с другими партнерами, в том числе из Северной Америки, знаем, что подобные работы проводятся в европейских странах, будем вместе работать, чтобы приблизить тот день и час, когда объемы использования такого топлива будут достаточны для обеспечения экономического роста в мире, решения на этой базе проблем бедности и неграмотности", - заявил он.

    Особое место в энергетическом диалоге на саммите займет вопрос отношений между поставщиками энергоресурсов и их потребителями. Даже у иностранной молодежи после российско-украинского газового конфликта возникли сомнения в возможности нормального партнерства между обладателями и покупателями сырья.

    "Конечно, возможно, - без сомнений парировал российский лидер. - И один из ключевых моментов - нужно сбалансировать безопасность потребления и производства". Правда, пришлось признать, что и раньше, и сегодня особой гармонии в этих отношениях нет. "Но мы будем к этому стремиться", - пообещал Путин.

    Не одной энергетикой будет жить в эти дни Стрельна, где пройдет саммит "большой восьмерки". Развитие третьих стран остается важным мировым вопросом. И здесь многие с надеждой смотрят именно на членов G8. "Перед развитыми странами стоят сложные задачи, если они хотят, чтобы мир был сбалансированным, - помочь, пойти навстречу развивающимся странам в таких секторах, которые особенно для них важны", - подчеркнул Путин. Он сразу же вспомнил о ситуации с сельскохозяйственным производством. Многие государства под давлением собственных производителей не согласны менять сложившийся экономический порядок и продолжают субсидировать экспорт собственного сельхозпроизводства.

    При этом ставятся серьезные барьеры для доступа товаров из развивающихся стран.

    Поделиться