15.07.2006 02:01
    Поделиться

    Ющенковцы загоняют социалистов в "оранжевую" коалицию

    "Оранжевые" заплатят за новую коалицию

    Соратники украинского лидера Виктора Ющенко пытаются вернуть прошлое. Они более не называют предателями представителей Социалистической партии и пытаются загнать их обратно в "оранжевую коалицию".

    Ющенковцы не надеются, что к ним примкнет лидер Социалистической партии Александр Мороз. Тот стал спикером благодаря усилиям Партии регионов. Но его соратников сторонники президента активно пытаются переманить на свою сторону. По их данным, переход социалистов в коалицию с Партией регионов и коммунистами обошелся последним в 25 миллионов долларов. Такие деньги и для пропрезидентской партии - не проблема.

    Ющенковцы подсчитали, что новые парламентские выборы, на которые может в конце концов пойти президент, будут стоить им гораздо дороже. Цена победы на них оценивается минимум в 300 миллионов долларов. Такие деньги есть у регионалов, такие средства может собрать Блок Юлии Тимошенко. Их называют двумя политическими силами, способными пройти в новую Раду. Как считают политологи, у прочих представителей украинского политического поля таких шансов нет.

    "Если нынешняя Рада была проблемной и долго не могла создать коалицию, то следующая станет вообще нерешаемой", - утверждает политолог Владимир Маленкович. Партия регионов не сможет договориться с тимошенковцами, они не создадут коалиционное большинство в 226 голосов, парламент опять будет разогнан, рычаги власти утеряны.

    Партия регионов, в свою очередь, ведет переговоры с тимошенковцами и ющенковцами. Не столько с лидерами партий, сколько с их спонсорами. Переток на свою сторону богатых и влиятельных депутатов стал одной из целей регионалов.

    По словам их представителя Тараса Чорновола, украинский императивный мандат позволяет переходить депутату из фракции во фракцию. При этом у него нельзя отобрать депутатские полномочия. Он лишится мандата только в двух случаях: если сам от него откажется или если умрет.

    Умереть в борьбе за создание коалиции никто из украинских парламентариев не собирается. Они просто тянут время, понимая: кто позже продаст свой мандат, тот больше заработает.

    За меньшие деньги, десять долларов в день плюс еда, под Верховной радой дежурят соратники будущих участников коалиции. Возле парламента расставлены палатки партии регионов и Блока Юлии Тимошенко.

    Поделиться