16.07.2006 23:20
    Поделиться

    Завершился десятый сезон Краснодарского театра балета Юрия Григоровича

    На краснодарской премьере присутствовали автор музыки - композитор Ариф Меликов, звезда русского балета Наталия Бессмертнова, крупнейший балетный критик Великобритании Клемент Крисп, представители английской продюсерской фирмы, которые готовят празднование 80-летия Юрия Григоровича в Англии, а также телевидение. Все вечера зал был полон, спектакли прошли с огромным подъемом.

    То, что этот труднейший по хореографии трехактный спектакль теперь будут танцевать в Краснодарской труппе, созданной Григоровичем "с нуля", - достойный итог десятилетней работы. За это время театр освоил оригинальные спектакли Григоровича - "Спартак", "Золотой век", "Каменный цветок", "Ромео и Джульетта", "Щелкунчик", а также его редакции шедевров прошлого: "Раймонда", "Лебединое озеро", "Дон Кихот", "Баядерка", "Корсар", "Тщетная предосторожность".

    Театр гастролировал во многих странах мира, стал участником различных российских фестивальных акций - в Ярославле, Сочи, Волгограде. Но самые ответственные гастроли для него - в Петербурге, на сцене Мариинского театра, где труппа выступит в августе этого года с шестью спектаклями.

    Как сказал корреспонденту "Российской газеты" Юрий Григорович:

    "Сегодня в нашей труппе около 100 человек, она была собрана из артистов разных театров и выпускников специальных учебных заведений страны. Здесь они обрели то единство стиля, которое позволяет воссоздавать огромный репертуар: русскую классику и большие многоактные сочинения ХХ века. В Краснодаре созданы прекрасные условия для работы, организационно театр управляется Творческим объединением "Премьера" под руководством Леонарда Гатова. Губернатор Александр Ткачев лично вникает в наши планы и способствует их реализации. С нами сотрудничают известные солисты Большого и Мариинского театров.

    Что касается предстоящих гастролей в Санкт-Петербурге, то нам крайне важно почувствовать себя в культурном контексте этого города, в потоке традиций, в особой атмосфере восприятия балета и музыкального театра.

    За последние два года зрители Санкт-Петербурга посмотрели восемь наших спектаклей. "Щелкунчик", "Спартак", "Ромео и Джульетта" и "Золотой век" в санкт-петербургском репертуаре никогда не шли, это мои постановки московского периода.

    На этот раз в гастрольной афише шесть названий. При этом "Легенда о любви", "Лебединое озеро" и "Дон Кихот" привозят впервые. В гастролях участвуют солисты Александра Сивцова, Татьяна Владимирова, Анна Жукова, Мария Жук, Денис Владимиров, Сергей Баранников, Владимир Ярошенко, Алексей Шлыков. Вместе с ними выступят приглашенные солисты, хорошо известные петербургской публике, - Анастасия Волочкова и Евгений Иванченко.

    Думаю, наши десять лет не прошли даром - все мы с удовольствием встречаемся друг с другом и по мере сил способствуем развитию нашей хореографии".

    Поделиться