17.07.2006 02:00
    Поделиться

    Центробанк лишил лицензии еще два банка

    Вышли из доверия еще 2 московских банка

    Лицензии у Мособлинвестбанка и Федерального банка развития были отозваны по причинам, в последние месяцы уже ставшим привычными: в связи с нарушением законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Центробанка, а также неоднократным нарушением требований, предусмотренных законом о противодействии легализации преступных доходов.

    По информации ЦБ, Мособлинвестбанк также оказался не способен удовлетворить требования кредиторов по своим денежным обязательствам. Банк работал с населением и входил в систему страхования вкладов. Размер депозитов частных лиц в банке по состоянию на 1 января 2006 года составлял 178,6 млн. рублей.

    В связи с этим заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников сообщил, что объем страховых выплат вкладчикам Мособлинвестбанка, по предварительным оценкам, не превысит 10 млн. рублей. "Естественно, нам не составит проблем выполнить свои обязательства перед вкладчиками банка, поскольку общий размер нашего страхового фонда около 29 млрд. рублей", - заявил Мельников. Он сообщил, что выплаты вкладчикам начнутся через две недели со дня отзыва лицензии.

    Напомним, что до выхода принятого депутатами закона, повышающего "страховку" вкладов граждан до 190 тыс. рублей, вклады физических лиц в коммерческих банках застрахованы на 100 тыс. рублей. Оставшуюся сумму вклада граждане могут получить после реализации активов обанкротившегося банка.

    Поделиться