17.07.2006 01:30
    Поделиться

    Застройщики лесопарка в Одинцовском районе утверждают, что их проект соответствует юридическим нормам

    Земельный конфликт в Одинцовском районе вернулся в суд

    Напомним: два года назад подмосковный совхоз "Матвеевский" передал ЗАО "Пойма-Проект" 25 гектаров земли, расположенных между Подушкинским лесопарком и коттеджными поселками Рождественно, Подушкино и Барвиха на престижном Рублевском направлении. Фирма перевела эти земли из разряда сельскохозяйственных земель в категорию "индивидуальное жилищное строительство" (ИЖС), а в прошлом году продала их ООО "Пойма-Проект". Как утверждает Светлана Тихомирова, юрист, отстаивающий интересы жителей, эти предприятия - одно "лицо".

    Жители подмосковных деревень возражают против строительства коттеджей, поскольку ведется оно на опушке Подушкинского лесопарка, одного из старейших в Московской области лесных массивов (он относится к лесу первой категории). Они утверждают, что поле, на котором ЗАО "Пойма-Проект" собирается построить 65 домов, досталось компании с нарушением закона.

    По словам Тихомировой, в соответствии с Земельным кодексом РФ за один раз из разряда земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель под ИЖС можно перевести не более трех га земли. Однако фирма умудрилась изменить "статус" аж 25 га - и все за один раз. Кроме того, утверждают депутаты, размер компенсации, которую ЗАО "Пойма-Проект" выплатило государству, подозрительно мал. За каждый га земли администрация Одинцовского района получила лишь 30 тысяч рублей. ООО "Пойма-Проект" заплатило "предшественнице" 80 миллионов рублей за перекупку. А предполагаемая цена за сотку после окончания строительства составит от 40 тысяч долларов!

    "Перевод земель поля под застройку является незаконным еще и потому, что в соответствии с Федеральным законом N 7, а также с положениями Земельного и Градостроительного кодексов данная территория является рекреационной и санитарно-защитной зоной для трех поселений", - объяснила Тихомирова. Кроме того, если сооружение новых строений затрагивает законные интересы граждан, на территории должен быть проведен референдум, но, как утверждают жители, их мнением никто не интересовался. В результате 30 марта жители подали иск в суд к правительству Московской области, администрации Одинцовского района и ЗАО "Пойма-Проект".

    Суд состоялся 14 июня текущего года. "Фирма-застройщик не смогла представить в суде никаких документов, разрешающих строительство поселка на территории опушки леса Подушкинского лесопарка, - заявила Тихомирова. -

    Кстати, разрешение на строительство появилось у них только 1 июня 2006 года". Коммерческий директора ООО "Пойма-Проект" Игорь Фролов утверждает, что перед заключением сделки была проведена тщательная юридическая проверка всего законодательства в данной области.

    В борьбу включился депутат МГД Иван Новицкий. "Лесопарковый защитный пояс имеет огромное значение, особенно когда строительство перешло за "рамки" Кольцевой дороги, - заявил он. - А в прошлом году область вышла на первое место по темпам строительства. В Москве, например, оно осуществляется строго по Генплану. Это должно стать нормой и для области".

    "По нашим данным, всего 5 процентов от всех объектов строительства в Подмосковье имеет необходимые документы, оформленные в соответствии с существующим законодательством, - говорит Юрий Самсонов, руководитель Общества защиты природы Москвы и Московской области. - Зато за 15 лет создана всего одна особо охраняемая природная территория".

    Следующее заседание суда назначено на 18 августа.

    Поделиться