16.07.2006 23:50

Шумахер выиграл Гран-при Франции

88-ю победу в карьере и восьмую на трассе Маньи-Кур одержал семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер, а Фернандо Алонсо благодаря хитрой тактике уступил всего одну позицию и два очка в общем зачете. Третья ступень пьедестала почета досталась Фелипе Массе. Теперь лидеров разделяют 17 очков.

- Для меня важно находиться в числе лучших машин в квалификации. В Индианаполисе у меня был плохой уик-энд, но здесь все вернулось на круги своя. Поэтому перед гонкой я чувствую себя уверенно. Я сделал все, что было в моих силах, и мы знали, что "Феррари" будут быстры на одном круге, - отметил после квалификации, в которой он занял третье место действующий чемпион мира.

Старт французского Гран-при выдался на удивление спокойным. На первом круге не произошло ни одной аварии и ни одного схода.

Основные события в гонке развернулись после 40-го круга, на котором возникли проблемы у Уэббера и Трулли, но если австралиец смог вернуться на трассу, то заезд в боксы итальянца стал для него последним. Чуть позже пожаловал в боксы Алонсо, подкинувший тему для размышления Жану Тодту и Россу Брауну. Столь поздним заездом испанец дал понять, что его тактикой могли быть две остановки, а не три, как у "Феррари".

Долго думать руководители "итальянской конюшни" не стали и быстро поставили в известность своих призовых пилотов. Раскусив замысел Алонсо, Шумахер принялся штамповать быстрые круги. В кратчайшие сроки немец довел преимущество от испанца, шедшего на третьем месте, с 25 до 33 секунд, что позволяло спокойно дозаправиться в третий раз. Финальный пит-стоп Шуми состоялся за 15 кругов до финиша, да и был он настолько минимальным по времени, что немец без проблем вернулся на трассу лидером.

Финиш же гонки получился аналогичным старту. Довольно спокойно на первом месте приехал Шумахер, Алонсо стал вторым, а Масса - третьим.

Благодаря победе в Маньи-Кур Михаэль Шумахер еще на два очка сократил отставание от Алонсо, возглавляющего личный зачет. Теперь в активе пилота "Феррари" 79 очков, а у испанца - 96.