17.07.2006 01:20
    Поделиться

    Четыре московские страховые компании лишились лицензий

    Компания "Генстрахование" входила в число 30 крупнейших игроков на рынке ОСАГО. На "автогражданку" в ее страховом портфеле приходилось более 107 млн. рублей страховых взносов. По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), за первый квартал 2006 года "Генстрахование" продало 30 649 полисов ОСАГО, в компанию было заявлено 1554 страховых случая, из них урегулирован 931 случай.

    Как пояснил чиновник Росстрахнадзора, лицензия "Генстрахования" была отозвана за невыполнение предписаний службы о расторжении компанией более 500 договоров по страхованию финансовых рисков. Этот вид страхования используется в долевом строительстве в качестве механизма финансирования застройщика и не является страхованием по своей сути.

    Принимая во внимание большие обязательства компании по ОСАГО, Росстрахнадзор несколько раз давал ей отсрочку, но в итоге компания расторгла лишь 10 процентов "рисковых" договоров. Поэтому было принято решение об отзыве лицензии. Однако никаких претензий по ОСАГО к "Генстрахованию" не было, сообщил заместитель исполнительного директора РСА Андрей Батуркин.

    Напомним, что в списке Росстрахнадзора из 133 "штрафников", которые могут лишиться лицензии за невыполнение предписаний, было еще 5 компаний, занимающихся ОСАГО. Но, как сообщил корреспонденту "РГ" руководитель Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев, они урегулировали все свои проблемы и претензий у службы к ним больше нет.

    Другой заметный "штрафник" - компания "АПК Ре" - занимала первое место по объему полученной перестраховочной премии размером в 1,863 млрд. рублей. Претензии к ней Росстрахнадзора, по словам Ульбашева, касались применения "серых схем" в перестраховочной деятельности, активную борьбу с которыми служба начала в этом году.

    Поделиться