17.07.2006 03:10
    Поделиться

    Меню G-8: зефир из лангустов и стерляди по-петергофски

    Из павильонов в Стрельне, где каждый час проходят пресс-конференции и брифинги, представители мировых СМИ практически не выезжают. Для четырех тысяч журналистов из 63 стран в Стрельне построен новый пресс-центр - белые шатры на берегу Финского залива. Каждый такой блок оборудован кондиционером, сейфами, компьютерами с высокоскоростным доступом в Интернет и телефонами с международной связью. Журналистам помогают волонтеры - студенты Петербургского университета и 80 профессиональных переводчиков из МИДа.

    Санкт-Петербург порадовал гостей саммита блюдами национальной русской кухни. В ресторанах Стрельны можно заказать борщ, винегрет, пироги с яблоками. Гостям наливают российское пиво, белое и красное вино. Но алкогольные напитки не пользовались в дни саммита популярностью. По словам официанток, в основном иностранцы берут кофе и соки. А также десерт под названием "Летний саммит" и низкокалорийные угощения.

    Согласно традиции "восьмерки" страна-хозяин предлагает участникам встречи памятные подарки. Подготовила такие подарки и Россия. Главам иностранных государств подарят изделия русских художественных промыслов и книгу о России.

    Собственная программа на саммите предусмотрена для жен глав государств. Так, в воскресенье они приняли участие в заседании "круглого стола" по вопросам образования и посмотрели концерт детских художественных коллективов. А в понедельник "первые леди" посетят Петровский зал гостиницы "Балтийская звезда", где будет устроена выставка-ярмарка изделий народных промыслов.

    Меры безопасности на саммите предприняты исключительные. В воздухе над Санкт-Петербургом круглосуточно барражирует 21 истребитель. В город стянуто пять тысяч военнослужащих Министерства обороны РФ. Территорию, где проходит встреча глав государств и правительств "группы восьми", круглосуточно патрулируют пограничники с собаками. А недалеко от дворцов можно увидеть даже зенитные ракетные установки.

    Почти у каждого перекрестка и колодца дежурят сотрудники спецслужб, обеспечивающие безопасность саммита.

    В Стрельне президент США Джордж Буш получил от российских организаторов саммита подарок к 60-летию - фильм про себя и свою супругу. Фильм так и называется - "Лора и Буш".

    Он рассказывает о малоизвестных страницах жизни этой высокопоставленной американской семьи, истории их знакомства, любви, бедах и радостях, которые они пережили вместе.

    Своими воспоминаниями о юбиляре делятся родители президента - Барбара и Джордж Буш-старший, дочери Дженна и Барбара, друзья детства, однокашники, а также высокопоставленные чиновники администрации США - Дональд Рамсфелд, Кондолиза Райс. И, конечно же, о себе рассказывают и сами главные герои фильма - Лора и Джордж.

    Автор и ведущий фильма Михаил Гусман вместе со своими героями посетил резиденцию президента США в Вашингтоне, ранчо Бушей в Техасе, места, где прошли детские и юношеские годы главы государства. Премьера ленты на российском телевидении состоялась в канун юбилея президента США - 6 июля. Специально для четы Буш к саммиту была подготовлена англоязычная версия фильма.

    В воскресенье стало известно о том, чем кормили президентов на прошедшем накануне неформальном обеде. Главам государств и правительств предложили зефир из лангустов. Меню состояло из жареного филе цесарки, сервированного галетами из сельдерея и соусом из малины, белужьей икры на теплых оладьях со свежей земляникой, стерляди по-петергофски, сорбета из эстрагона и грушевой настойки, а также из косули под трюфельным соусом, сервированной пюре из топинамбура и клубники с черным перцем и соусом бальзамик.

    Поделиться