16.07.2006 23:40

Российские теннисистки - в восьмерке сильнейших сборных мира

Ожидаемая неожиданность. Так можно охарактеризовать то, что предпринял в воскресный день капитан хорваток Горан Прпич. На одиночный матч он поставил не Ивану Лисяк, а лидера команды-хозяйки - Каролину Шпрем.

Однако к такому развороту событий наши теннисистки были готовы. В особенности - Елена Дементьева. Накануне она сказала об этом корреспонденту "РГ". Лена постаралась делать как можно меньше ошибок, играла надежно в атакующий теннис. И, несмотря на усилия Каролины, встреча ведущих в своих командах спортсменок закончилась в пользу россиянки - 6:1, 6:3.

Впрочем, обо всем по порядку.

Уже после первого дня матча - субботы - российские теннисистки повели со счетом 2:0. 19-летняя Анна Чакветадзе выиграла у своей хорватской ровесницы Иваны Лисяк - 7:6, 7:6. А Елена Дементьева одержала победу - тоже в двух сетах 6:3, 7:6 - над Саньей Анчич, которой не исполнилось еще и 18 лет.

Как в первом поединке, так и во втором россиянкам потребовалось играть лишь по две партии, но матчи стартового дня легкими не назовешь.

Любопытно, что Шамиль Тарпищев не очень был доволен результатами жеребьевки, согласно которой первой на корт из наших теннисисток вышла Анна Чакветадзе. Капитану хотелось, чтобы не она, а Елена Дементьева сыграла в стартовом матче и сразу же задала бы победный тон всей встречи. Однако Лена рассуждала по-другому. Она представила: "Вдруг я проиграю, тогда Ане сложно будет справиться с психологической нагрузкой".

Суббота, 16 часов по местному времени. О том, чтобы жара куда-нибудь "сплыла", нет и речи. Впечатление такое, что сиеста - время, когда все отдыхают от невыносимого зноя - продолжается. Вроде бы Анна Чакветадзе, когда вышла на корт, чтобы сражаться с Иваной Лисяк, абсолютно не волновалась. "Психовать я начала в середине первого сета, - призналась она потом корреспонденту "РГ". - Ощущения не сравнишь с индивидуальными соревнованиями - все-таки играешь за команду, за страну, за Россию". Игра шла неровная, была полна эмоциональными всплесками. Однако в решающие моменты сказался класс москвички, и, помучив разморенных российских курортников, Аня выиграла на двух тай-брейках.

Елена начала уверенно разбираться с юной Саньей Анчич.

Первый сет взяла Лена - 6:3, но во втором Санья, такая же по-спортивному дерзкая, как и Марио, затеяла скоростную перестрелку. Хорватка догнала по счету нашу соотечественницу, вышла вперед, имела сет-болы, но все-таки Лена не стала испытывать судьбу и доводить дело до третьего сета. Дементьева выиграла на тай-брейке.

Потом Лена сказала корреспонденту "РГ": "Зря я играла во второй партии в несвойственный мне теннис - то укорачивала, то пыталась просто отбросить мяч. Я же должна бить сильно, атаковать!"

Я не стал бередить извечную "рану" Елены Дементьевой - говорить с ней о ее подаче, но читателям скажу: во втором сете Лена сделала восемь двойных ошибок. Да и те подачи, когда мяч ложился в нужный квадрат, были отнюдь не разящие. С ними справлялась сестренка Марио Анчича. Она заслужила хорошие отзывы о своей игре.

Итак, что в следующем году Россия будет выступать в восьмерке сильнейших сборных мира, стало ясно уже воскресным днем.

А вчера после того, как общий счет стал 3:0 в пользу нашей команды, состоялись матчи, которые имели лишь формальное значение, а также были важны как личные взаимоотношения спортсменок.