17.07.2006 02:50
    Поделиться

    Ющенко готовится распустить Раду

    Иван Бокий, один из лидеров Социалистической партии, заявил, что на Украине готовится государственный мятеж.

     

     

    По его сведению, к 24 июля, когда истекает срок формирования правительства, а президент получит право распустить Раду, в Киев из регионов приедут большие группы людей, которые заблокируют работу парламента.

    По словам Бокия, организаторы этого мятежа известны. Они якобы представляют Блок Юлии Тимошенко. Заявление сделала и Коммунистическая партия Украины, которая вместе с социалистами и Партией регионов входит в "антикризисное парламентское большинство". По ее данным, во Львовской области "оранжевые" формируют вооруженные отряды, привлекают в них боевиков преступных группировок, чтобы расправиться с парламентским большинством.

    По словам коммунистов, активным организатором этих формирований стал Блок Юлии Тимошенко, якобы выделивший на эти цели 12 миллионов долларов. По слухам, именно в такую сумму обходится одно место в списке "тимошенковцев".

    Глава президентского украинского секретариата Олег Рыбачук заявил, что Ющенко всерьез готовится к роспуску Рады. Она будет разогнана, если к полуночи 24 июля не сформирует правительство.

    Парламент не согласен с президентом. Новая антикризисная коалиция заявляет, что имеет 60 дней на формирование нового кабинета. Отсчет начинается с того момента, как только депутаты уволят прежнее правительство. Но оно продолжает работать, поскольку парламент до сих пор не отправил его в отставку.

    Ходят слухи о закулисных переговорах Блока Тимошенко с Партией регионов Виктора Януковича. "Тимошенковцы" якобы хотят перейти на сторону "регионов" и лишить власти главу Украины. Такую версию событий распространяют сторонники пропрезидентской "Нашей Украины".

    К новым парламентским выборам готовится и Центральная избирательная комиссия Украины. Об этом заявил ее представитель Ярослав Давидович. По его данным, новые выборы обойдутся в 70 миллионов долларов и могут быть проведены на деньги, сэкономленные во время предыдущей президентской кампании.

    Партия регионов предлагает совместить парламентские выборы с досрочными президентскими. По данным социологов, на них победит Янукович. У него рейтинг более 31 процента. Тимошенко имеет 19 процентов доверия, Ющенко - 8,4, лидер социалистов Александр Мороз - 5, глава коммунистов Петр Симоненко - 3.

    Тем временем советы Ющенко о том, как сохранить власть, дает экс-президент Украины Леонид Кучма. Ранее его считали политическим оппонентом "оранжевых". Кучма заявляет, что глава государства сохранит власть, если присоединит к "антикризисной коалиции" Партии регионов, коммунистов и социалистов свою "Нашу Украину". Иначе президента ждут досрочные перевыборы.

    По данным политологов, у украинцев началась политическая депрессия. 52 процента из них заявили, что власть работает неэффективно. На востоке и западе страны недовольны политикой Ющенко. Это недовольство стало фактором, объединившим фактически расколовшуюся страну. Около 70 процентов украинцев выступают против роспуска Рады и не хотят голосовать во время новых выборов. Пока же под Верховной радой и на киевском майдане Независимости партийные активисты строят палаточные городки. На майдане протестуют против возможного объединения партий Ющенко и Януковича. Причем митингующие периодически дерутся между собой, выясняя, кто из них более "оранжевый".

    В палаточном городке, где собрались сторонники Януковича, их развлекают массовики-затейники. Организаторы акции пригласили симфонический и духовой оркестры, привезли киноустановку и футбольные мячи.

    Поделиться