Поделиться

    Хабаровск: предприятия "оборонки" – самые крупные должники

    Самые крупные должники по заработной плате и по отчислениям в Пенсионный фонд — предприятия оборонного комплекса. Об этом заявил руководитель управления федеральной службы судебных приставов Хабаровского края Сергей Сидоренко.

     

    Перечисляя неплательщиков: Комсомольский-на-Амуре, Хабаровский и Амурские судостроительные заводы, а также патронный завод «Вымпел», Сергей Сидоренко сказал, что проблем с исполнением исковых требований по военному ведомству гораздо больше.

    — Все аресты имущества производятся только по согласованию с министерством обороны. Долги были взысканы лишь со строительного управления Дальневосточного военного округа. Арестовано несколько баз, подведомственных управлению, погашен долг в полтора миллиона рублей, — отметил Сидоренко.

    Подводя итоги работы управления за полугодие, он заметил, что количество исполнительных дел, находящихся в производстве у судебных приставов, выросло по сравнению с прошлым годом на 45 процентов. Сегодня по 265 тысячам дел приставы выставляют исковых требований на сумму более 10 миллиардов рублей.

    — С каждым должником мы работаем индивидуально, — продолжает главный судебный пристав. — Арестованное имущество с территории предприятия никуда не вывозится, оно остается у должника, на нем продолжают работать, хотя собственнику, пока он не рассчитается со всеми долгами, оно не принадлежит. При этом, сохраняя профиль производства, у предприятия есть все шансы расплатиться с долгами и вернуть свое имущество в собственность…

    Судебные приставы сменили тактику борьбы и с коммунальными должниками. Теперь у них не арестовывается бытовая техника и любое другое имущество, которое невозможно продать или их оценочная стоимость не превышает пятисот рублей. О должниках сообщают на работу или в Пенсионный фонд, и уже с их начислений гасят долги. Более 50 процентов дел по такому роду долгов судебные приставы вообще возвращают с актом о невозможности исполнения из-за отсутствием у должников средств к оплате.
     

    Поделиться