Поделиться

    В Кировской области запустят третий в России завод по УХО

    Всего в 80 километрах от Кирова в первый же год войны началось складирование авиабомб, начиненных боевыми отравляющими веществами. Сначала это были "простые" ипритно-люизитные смеси, затем появились ОВ последнего поколения - страшные Vx газы, не менее смертельные зарин с зоманом. Всего в районе поселка Марадыковский собралось 6929 тонны отравляющих веществ, что составило 17,4 процента от общего количества ОВ в России.

    За время своего существования химический арсенал назывался по-разному. Сначала это был центральный авиационный склад боеприпасов, затем 38-й арсенал ВВС, 38-й арсенал первого разряда войск РХБЗ. И, наконец, в 2001 году после передачи боевого арсенала Федеральному управлению по безопасному хранению и уничтожению химического оружия он полностью утратил свое военное назначение и стал именоваться как 1205-й объект по хранению и уничтожению химического оружия.

    Так уж сложилось, что рядом с арсеналом, а сейчас объектом УХО ближе всего соседствуют рабочий поселок с отнюдь не воинственным названием Мирный. Когда-то это был центр областных торфоразработок, а сейчас спокойный провинциальный городок. Бывшие торфоразработчики и рабочие железной дороги хоть и жили 65 лет в полутора километрах от складов со смертельно ядовитыми авиабомбами, относились к опасному соседству по-мирному и философски: "Бог не выдаст - свинья не съест".

    Зато их спокойствие с лихвой компенсировалось буйной истерикой граждан, проживающих в Кирове, а то и в Москве, но очень обеспокоенных химической безопасностью.

    С одной стороны, граждане возмущались и писали во все самые высокие инстанции гневные письма о том, что военные скрытно создали свой арсенал в тиши вятских лесов и тайно травят потомков древнего славянского рода. С другой стороны, требовали немедленно прекратить строительство объекта по уничтожению складированного в арсенале химоружия, так как его работа будто бы опасна больше, чем бомбы в штабелях.

    Всем, кто причастен к реализации программы уничтожения химического оружия в Российской Федерации, пришлось пережить настоящую нервотрепку. Но они выстояли! Технико-экономическое обоснование уникального для нашей страны, а может быть, и для всего мира объекта было утверждено в 2002 году. А уже этим летом объект готовится к сдаче в эксплуатацию.

    Уникальность объекта, во-первых, в том, что строится он без иностранной финансовой и технической помощи. Напомним: два предыдущих объекта УХО - в поселке Горный и недалеко от города Камбарка, были построены при активной финансовой и технической помощи целого ряда иностранных государств. Объект в Щучьем также строится при непосредственном участии американцев и некоторых европейских стран. А вот в Марадыково все было решено собственными силами.

    Вторая уникальность в том, что здесь впервые будет начато уничтожение фосфорорганических отравляющих веществ промышленным способом. Именно эти ОВ относятся к разряду наиболее ядовитых веществ. Ранее в России промышленно уничтожались и уничтожаются до сих пор люизит с ипритом и их смеси. Однако считать, что в Марадыково процесс ликвидации химоружия начинается с нуля, нельзя. Технология детоксикации боевых отравляющих веществ, находящихся в корпусах авиационных бом, снарядов и боеголовок ракет, была опробована еще в восьмидесятые годы, в девяностые годы ее значительно усовершенствовали.

    Отличительной особенностью российской технологии, которая будет применяться в Марадыково, является то, что отравляющее вещество не эвакуируется из корпуса бомбы. Специальные реагенты будут закачиваться в прочный корпус бомбы, внутри которого уже и станет протекать сам процесс детоксикации ОВ. Поскольку бомба является своеобразным герметичным контейнером и весь процесс загрузки реагентов идет в герметичном заводском корпусе, то риск утечек ОВ в атмосферу практически исключен.

    Промышленный объект уничтожения химического оружия в Марадыково практически полностью готов, но будет пущен в строй только после тщательной проверки всей технологической цепочки на инертных средах.

    Поделиться