17.07.2006 23:20
    Поделиться

    В Тамбовской области закончились деньги на льготные лекарства

    В области закончились деньги на льготные лекарства

    По словам представителя областного фонда обязательного медицинского страхования Анны Ореховой, лимит в нынешнем году оказался вдвое меньше прошлогоднего. Кроме этого количество лечебных учреждений, работающих по программе дополнительного лекарственного обеспечения, увеличилось с 83 до 108, а количество аптек – с 39 до 167. Эти показатели прозвучали на заседании комитета по труду и социальной политике Тамбовской областной думы. Программа и прежде вызывала немало нареканий, но ее удалось перевести в рабочее русло и на время снять напряжение. Расширился спектр льготных препаратов, организован персонифицированный учет льготников. Но возникла новая проблема – организаторы программы столкнулись с острой нехваткой денег.

    – Размер лимита сообщили фонду обязательного медицинского страхования лишь в конце апреля, когда фармакологические организации уже направили счета на сумму 194 миллионов рублей, – уточнила Орехова. – Таким образом, на 1 июля, счетов поступило на 365 миллионов, а оплачено лишь 168 миллионов. Задолженность фармакологическим организациям составила 194 миллионов рублей.

    Однако проверка обоснованности выдачи рецептов выявила немало нарушений, что еще более обострило ситуацию. Нередко бесплатные медицинские препараты выписываются без соответствующих предписаний врача – по желанию льготников, которые предпочитают пользоваться дорогими импортными лекарствами. Хотя именно дорогие препараты чаще всего фальсифицируются. Подделывать аспирин – овчинка выделки не стоит. При этом естественная убыль населения в период с января по май этого года составила 5583 человек 9367 умерших на 3784 родившихся. Демографическая ситуация в Тамбовской области – одна из самых тревожных в России. Но, как это ни цинично звучит, она должна положительно влиять на обеспечение льготников лекарствами.

    Озаботились сложившейся ситуацией и врачи. Только на лекарственное обеспечение лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями, требуется 30 миллионов рублей ежемесячно, однако, согласно лимиту область можем обеспечить финансирование всех категорий льготников лишь в объеме 22 миллионов.

    Правда, местные наблюдатели полагают, что некоторые врачи «прикрепляют» больных к «своим» аптекам и сознательно выписывают им дорогие лекарства. Но это всего лишь предположение, не подкрепленное фактами, хотя обилие аптек в том же Тамбове поражает.

    Депутаты, устроив бурные дебаты по поводу лекарств, приняли самое простое решение: обратиться в Государственную Думу, чтобы та похлопотала об увеличение лимитов на бесплатные лекарства для Тамбовской области.

    Поделиться