18.07.2006 03:55
    Поделиться

    Кристалина Георгиева: Вопрос управления активами для России не менее важен, чем вопрос ускорения темпов роста

    На саммите "большой восьмерки" глава ВБ Пол Вулфовиц призвал помочь бедным странам выйти на мировые рынки

    На вопросы "РГ" об инициативах Всемирного банка, участии в них нашей страны и перспективах российской экономики отвечает директор ВБ по России Кристалина Георгиева.

    Российская газета | Г-жа Георгиева, на прошлой неделе Всемирный банк рекомендовал участникам саммита форсировать торговые переговоры в рамках Дохийского раунда. Они, в частности, касаются снижения пошлин на промышленные и сельскохозяйственные товары для развивающихся стран. Почему это предложение было вынесено банком на саммит "большой восьмерки"?

    Кристалина Георгиева | Всемирный банк не участвует в переговорах, но опыт нашей работы, безусловно, подтверждает тот факт, что дальнейшая либерализации торговли чрезвычайно важна для развития глобальной экономики, и особенно развивающихся стран. По нашим оценкам, за счет одновременного снижения пошлин на промышленные и сельхозтовары для развивающихся стран и сокращения государственных сельхозсубсидий развитыми странами объемы производства в мировой экономике могут вырасти на 300 миллиардов долларов в год. При этом примерно треть этой суммы составит выгода для развивающихся стран. Особенно важно преодолеть проблему доступа к мировым рынкам беднейших стран - производителей хлопка, мяса, других сельхозтоваров. Либерализация торговли поможет увеличить их благосостояние и преодолеть бедность миллионам людей. Определенные шаги по ограничению сельхозсубсидий в развитых странах уже предпринимаются, но пока объем поддержки все еще высок - он составляет 280 миллиардов долларов в год.

    Напомню, что эта тема серьезно обсуждалась накануне саммита на встрече министров финансов "большой восьмерки", что создало хорошие предпосылки для продолжения диалога. А целью обращения к лидерам индустриально развитых государств, а также присутствовавшим на саммите руководителям Индии, Бразилии, Китая, Мексики и Южной Африки является придание торговым переговорам нового импульса.

    РГ | Ожидалось, что до саммита будут завершены и российско-американские переговоры об условиях вступления нашей страны в ВТО. Но пока разногласия снять не удалось.

    Георгиева | Переговоры о вступлении в ВТО для больших стран всегда занимают много времени. И я считаю, что в этом случае не следует устанавливать для себя и партнеров какие-то определенные сроки. В то же время необходимо, чтобы Россия принимала те обязательства, которые бы учитывали ее собственные цели развития экономики страны. С другой стороны, важно, чтобы и конгресс США подтвердил достигнутые договоренности.

    По большому счету Россия уже сегодня пользуется преимуществами, которые дает либеральная экономика. Мы подготовили несколько докладов, анализирующих преимущества и риски для российской экономики от вступления в ВТО: в целом присоединение даст возможности для роста экономики.

    РГ | Одной из главных тем саммита по предложению России стала энергетическая безопасность. Какое участие принимает в решении этой проблемы Всемирный банк и как вы оцениваете предложения России?

    Георгиева | Мы приветствуем обсуждение проблем энергетической безопасности в формате G8, особенно в контексте вопросов глобального развития, развития беднейших стран. Кстати, по инициативе Всемирного банка и России 250 миллионов долларов долга, которые списываются странам Африки, будут направлены именно на доступ этих государств к энергетическим ресурсам и на борьбу с малярией. Этой осенью Россия при поддержке Всемирного банка планирует провести специальную встречу по проблемам энергетики в Африке.

    Проблема развития энергетики, безусловно, важна для всех развивающихся стран. По оценке международного агентства по энергетике, в ближайшие 20 лет развивающиеся страны и страны с переходной экономикой должны будут инвестировать в эту отрасль 300 миллиардов долларов. В то же время развитые страны сталкиваются с проблемой обновления существующих энергетических мощностей. При этом должны быть соблюдены интересы потребителей и производителей энергии, должны быть прогнозы по потреблению, цене углеродов.

    Важно, что постановка этих вопросов перед партнерами по "восьмерке" стала катализатором для дальнейшего обсуждения проблем энергетики в России, которая является крупнейшим производителем и потребителем энергии. Речь идет и об увеличении темпов добычи углеродов, и о развитии альтернативных источников энергии, и не говорить об их эффективном использовании и сбережении, конечно, нельзя. Уверены, что диалог на эту тему будет продолжен и после завершения председательства Россия в G8.

    РГ | Вы имеете в виду консультации по оптимизации доходов, полученных от экспорта нефти? Какие рекомендации готов предоставить России ВБ?

    Георгиева | Российское правительство действует в этом вопросе грамотно и профессионально. Но и в дальнейшем подходить к размещению средств, полученных от экспорта нефти, следует крайне осторожно и консервативно. Опыт таких стран, как Норвегия, свидетельствует, что обычно создание устойчивого и хорошо управляемого фонда будущих поколений занимает несколько лет. Первый и самый важный шаг - это создание системы управления фондом и подготовка специалистов. Мы, со своей стороны, готовы оказать России содействие в создании такой системы управления.

    В стране накоплены большие финансовые ресурсы, и в ближайшие два-три года мы ожидаем относительно высоких цен на нефть. Это значит, что резервы страны будут расти. В обозримом будущем они могут приблизиться по величине к годовому объему ВВП. А если так, то можно, инвестируя часть этих денег в ценные бумаги с прибыльностью 10 процентов годовых, через 10-15 лет получить внушительную сумму. Поэтому вопрос управления активами для России не менее важен, чем вопрос ускорения темпов роста. Я, честно говоря, не понимаю логику тех, кто против размещения средств Стабфонда в иностранные ценные бумаги. Почему вы не хотите, чтобы кто-то работал за вас и отдавал вам прибыль?

    РГ | Всемирный банк реализует ряд проектов в регионах России, причем в достаточно крепких. Как вы оцениваете результаты этой работы?

    Георгиева | Мы переходим на новые механизмы взаимодействия по реализации программ ВБ для России. Сегодня наша цель не предоставление средств, а оказание помощи по координации программ. У нас хороший "портфель" проектов, которые напрямую реализуются в разных регионах - по образованию, здравоохранению, судебной реформе, государственному и муниципальному управлению. Важная тема - повышение конкурентоспособности образования: столкнувшийся с нехваткой квалифицированных кадров, ее впервые поднял российский бизнес.

    Однако мы работаем и в проблемных регионах, таких, как Южный федеральный округ. Здесь программы финансируются за счет средств федерального центра, ВБ и доноров. Кредитоспособным регионам услуги ВБ предоставляются на платной основе. Проектное сотрудничество с ВБ дает хорошие результаты во многих регионах России, например, в Чувашии, Санкт-Петербурге, Самаре, Татарстане, где руководство также отмечает важность объективного взгляда "со стороны". Зачем мы помогаем сильным регионам? Жизнь в России улучшится, когда у вас появится больше таких "локомотивов развития". Успех порождает новый успех.

    Поделиться