18.07.2006 01:00
    Поделиться

    В Суздале прошли "огуречные" гулянья

    В Суздале прошел очередной праздник огурца

    Зато вязниковцам, может, и не столь знаменитым в огуречной агрономии, повезло больше. Сорт «вязниковский» утвержден всемирной классификацией и упоминается в словарях. Учитывая это, организаторы-музейщики решили шестой праздник огурца провести под лозунгом: «Суздальский огурец вязниковскому - друг и товарищ». Гостем суздальского зеленца стал на этот раз его собрат из другой огуречной столицы области.  А соседи из города Вязники привезли на праздник свою веселую огуречную программу, главными героями которой стали овощи во главе с Его величеством - Огурцом вязниковским.


    Единственным официальным «моментом» праздника был шуточный конкурс капитанов - мэров Суздаля, Сергея Годунина, и Вязников, Евгения Виноградова. Им пришлось ответить на вопрос, чем отличаются соленый суздальский огурец от вязниковского, и представить на суд публики свои домашние заготовки.


    Славили зеленого именинника - огурец нового урожая - самыми разными способами. На «Огуречном подворье» выступали лучшие фольклорные коллективы Владимирской земли - «Радуница», «Китеж-град», «Золотое яблоко». На «огуречном вернисаже» были представлены  деревянные, стеклянные, глиняные, лоскутные и бумажные сувениры в желто-зеленых тонах. Желающие могли сфотографироваться в костюме огурца-зеленца на огуречной грядке или в деревянной кадке в фотосалоне «На память с огурцом». И конечно, не было отбоя от желающих похрустеть малосольным огурцом нового урожая! За многие веками суздальцы не только постигли тайны возделывания этой капризной овощной культуры, но и в совершенстве научились готовить огуречные разносолы.


    Самые активные участники праздника могли посостязаться в конкурсах на самую острую огуречную частушку, на самый длинный огурец, на самый соленый огурец, лучший огуречный стол и в приготовлении лучшего огуречного блюда. Суперхозяйкам спонсоры и организаторы приготовили шикарные подарки. Тот, кто не поленился, и сшил перед праздником лучший огуречный костюм, получил суперприз праздника - туристическую поездку «Волжские жемчужины».


    Но самое серьезное испытание для организаторов и гостей праздника приготовила сама природа. Едва он успел открыться, как грянул ливень. Хляби небесные разверзлись над Суздалем почти на два часа.


    - Ну, что ж, огурец любит воду, - пошутила  автор идеи генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова. Хотя, конечно же, в тот момент музейщикам было не до шуток.


    К счастью, и гостям, и организаторам хватило терпения. Дождь закончился, выглянуло солнышко. И, как огурец после ливня, праздник в его честь разросся до невиданных размеров. На немалом пространстве музея деревянного зодчества и вокруг него буквально огурцу некуда было упасть!

    Поделиться