18.07.2006 02:59
    Поделиться

    Жители Явы бегут от цунами

    Причиной возникновения цунами стало мощное землетрясение магнитудой 7,2 по шкале Рихтера. Некоторые индонезийские СМИ полагают, что высота волны достигала пяти метров. Эпицентр землетрясения находился в Индийском океане на расстоянии 220 километров к югу от города Пангандаран. Как рассказывают очевидцы, в Пангандаране, который расположен в 140 километрах к юго-западу от Джакарты, было разрушено несколько небольших гостиниц, а один из прибрежных ресторанов смыло в море. По сообщениям информационных агентств, около 10 тысяч жителей Явы покинули свои дома и в панике бежали от побережья в центр острова.

    Толчок силой в пять баллов ощущался и в столице страны Джакарте. Правда, сообщений о каком-либо ущербе оттуда не поступало.

    Сведений о россиянах, пострадавших на Яве, на момент подписания номера "РГ" не было. По словам заведующего консульским отделом российского посольства в Индонезии Сергея Мещерякова, "россиян, отдыхающих на Яве и зарегистрированных в посольстве, нет". Как пояснил Мещеряков, на Яве в основном отдыхают австралийцы, голландцы и американцы.

    В токийском национальном метеорологическом управлении утверждают, что цунами угрожает также западному побережью Суматры и нескольким австралийским островам.

    Индонезия считается одним из самых сейсмически опасных районов мира. В декабре 2004 года у западной оконечности острова Суматра произошло землетрясение магнитудой 9,2, которое вызвало небывалой силы цунами. Оно обрушилось на побережье Индийского океана от Индонезии до восточной Африки. В результате погибли более 230 тысяч человек.

    Цунами, объясняет Большой энциклопедический словарь, - это морские волны, возникающие главным образом в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков морского дна при подводных и прибрежных землетрясениях. Скорость распространения цунами от 50 до 1000 км/ч; высота в области возникновения от 0,1 до 5 метров, у побережий - от 10 до 50 метров и более. Цунами производит опустошительные разрушения на суше.

    Фото: www.vesti.ru

    Поделиться