19.07.2006 03:50
    Поделиться

    Чеченским боевикам "светит" амнистия

    Таким образом глава ФСБ России логически развил свои же недавние предложения к боевикам сложить оружие. Этого следовало ожидать, потому что под гарантии честного слова могли решиться на сдачу не все те, кто давно устал прятаться по лесам. Хотя и эта иннициатива Патрушева, как показали несколько последующих дней после его воскресного выступления, вызвала в Чечне немалый интерес. К представителям властей в самой республике стали обращатьтся родственники боевиков и уточнять условия сдачи, которые, по сути, в речи Патрушева оговорены не были. Законодательные гарантии сдачи, безусловно, важнее и надежнее, чем просто обещания, пусть даже и из уст главы ФСБ.

    Правда, амнистия пока не объявлена и будет принята только после одобрения Госдумой. В том, что это случится, вряд ли стоит сомневаться. Это лишь вопрос времени. Скорее всего в ближайшие дни Национальный антитеррористический комитет (НАК) направит в Госдуму проект амнистии боевиков, которые добровольно вступят в переговоры с властями до 1 августа 2006 года. Решение Госдумы прогнозируемо.

    Как заявил вчера депутат Госдумы Михаил Гришанков, он не сомневается, что многие, кто находится на стороне незаконных вооруженных формирований, готовы сдаться. "Уничтожение Басаева - это определенная веха в стабилизации ситуации на Кавказе, и это логический шаг после того, как бандитам было предложено сдать оружие и выйти на переговоры с властями", - считает он.

    Депутата поддержали вчера еще несколько его коллег. Так что амнистия не за горами. И скорее всего она будет шире, чем предыдущие, потому что больше шанса для того, чтобы сложить оружие, боевикам может не представиться. Басаев был один и теперь его нет, а фигуры, равной ему, не найти. Также можно ожидать сложения оружия рядом этнических вооруженных формирований в Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Адыгее и Карачаево-Черкесии. Для этого у них также должен быть шанс, прописанный в тексте амнистии.

    Когда верстался номер

    Как заявил вчера начальник регионального оперативного штаба по проведению контртеррористических операций на Северном Кавказе Аркадий Еделев, с начала года в Чечне было нейтрализовано 394 участника бандформирований. Из них задержаны 297, в том числе два главаря бандформирований, уничтожены 32 бандита, в том числе 9 главарей бандгрупп. По его словам, эта положительная динамика в первую очередь свидетельствует об эффективности проводимых совместно с другими структурами оперативно-разыскных и спецмероприятий.

    "Я убежден, что обращение сложить оружие будет услышано десятками боевиков, которые сегодня ждут этого момента и ищут выхода из НВФ", - отметил Еделев.

    По словам генерала, никто не собирается задерживать или арестовывать тех, кто решит сложить оружие, с них на время проверки будут браться подписки о невыезде и будет обеспечено самое беспристрастное и объективное расследование в отношении них перед оформлением материалов о прекращении уголовного дела.

    Поделиться