19.07.2006 02:30
    Поделиться

    Скоростная автомагистраль может пройти по дачным участкам

    Может ли скоростная автомагистраль лишить владельцев их участков?

    В сообщениях говорилось, что члены садоводств, которые должны отправиться на заклание супермагистрали, волнуются: если решение о сносе уже принято, то почему об этом никто не поставил их в известность? Районные власти объясняют свое молчание тем, что пока проект дороги окончательно не утвержден, и, стало быть, говорить еще не о чем. Однако сообщили, что земля под домами отдельных садоводческих товариществ находится в зоне резервирования. Владельцы участков недоумевают, почему трассу планируют вести не по существующей бетонке, а в стороне, задевая при этом жилой сектор. В народе ходят упорные слухи, что местные власти предполагают им выплатить по 140 рублей за квадратный метр, исходя из кадастровой стоимости местной земли, что составляет, например, 3 тысячи долларов за 6 соток - для этого района Подмосковья сущие крохи. А кто-то даже утверждает: несмотря на то что земля находится в собственности того или иного садовода, ее могут просто-напросто отнять.

    "РГ" уже писала о строительстве ЦКАД (см. номер за 11.07.06). В разговоре с корреспондентом один из разработчиков проекта тогда заявил, что маршрут будет проложен в обход даже тех садов, которые стоят на земле, полученной так называемым самозахватом, не говоря уже о тех, что располагаются на законном основании. Газета решила выяснить: так отберут ли у владельцев землю для транспортных нужд?

    - Губернатор Московской области Борис Громов собирал глав муниципальных образований региона и обсуждал с ними все вопросы, касающиеся этой кольцевой дороги, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель министра транспорта РФ Евгений Москвичев. - Я знаю, что проблем подобного характера там не будет - права владельцев земельных участков никто не собирается попирать. С ними поступят по закону.

    Поделиться