19.07.2006 02:55
    Поделиться

    "Хезболла" грозит Израилю циклоном

    Через посланников ООН и Евросоюза Тель-Авив поставил "Хезболле" лишь два условия для прекращения огня.

    Израиль потребовал, чтобы боевики освободили двух похищенных израильских солдат и отошли на 40 километров от ливано-израильской границы. В ответ лидеры "Хезболлы" заявили, что настаивают на безоговорочном перемирии. Более того, в эфире принадлежащего этой организации телеканала "Аль-Манар" они продолжили грозить Израилю всеми небесными карами.

    В частности, одна из угроз прозвучала так: "Это только начало. Бойтесь нашего циклона". Что хезболлаховцы имели в виду под циклоном: газ, которым нацисты травили евреев в газовых камерах, какое-то новое оружие или же это просто было образным выражением, пока не ясно.

    Боевики "Хезболлы" в основном довольствуются массированными обстрелами северных районов Израиля из реактивных установок типа "катюша". Во вторник снаряды вновь падали в Хайфе, Акко, Кармиэле, Цфате, Назарете и в ряде других населенных пунктов. Так, в Хайфе прямым попаданием были разрушены два этажа жилого дома. Из-под развалин извлекли 11 пострадавших, двое из которых находятся в тяжелом состоянии.

    "Хезболла" создала в южной части Бейрута по сути "город в городе" со своей инфраструктурой и порядками, которые поддерживаются боевиками этой организации. Часть ракет среднего радиуса действия, которые Иран через Сирию поставлял в Бейрут, спрятаны в жилых помещениях, рядом с квартирами главарей и активистов "Хезболлы". Именно по этой причине израильские ВВС беспрестанно "утюжат" шиитские кварталы южного Бейрута.

    В ночь на 18 июля израильская авиация бомбила город Баальбек - один из центров "Хезболлы". Израильтяне предполагают, что именно туда из Бейрута бежал лидер этой организации Хасан Насралла. Причем в израильском городе Метула работает радиостанция на арабском языке, которая всякий раз перед атакой ВВС Израиля призывает ливанцев покинуть районы предполагаемых бомбардировок.

    Израильские военные предполагают создать на северной границе страны так называемую "зону безопасности" глубиной в один километр на территории Ливана. Делается это ради того, чтобы не позволить боевикам "Хезболлы" вернуться на свои прежние позиции в приграничных районах.

    Тут уместно вспомнить 18-летний период (1982-2000 гг.), когда 30-километровую зону южного Ливана контролировали боевые отряды ливанских христианских фалангистов, которые выступали союзниками Израиля. Позже в эту армию, получившую название Армия обороны Южного Ливана, вошли два батальона мусульман-шиитов и один друзский батальон. Однако, после того как в 2000 году Израиль вывел свои воинские подразделения из Южного Ливана, армия перестала существовать. И безраздельную власть на юге Ливана получила "Хезболла".

    Тем временем семьи израильских военнослужащих, похищенных ХАМАСом и "Хезболлой", призывают премьер-министра страны Эхуда Ольмерта для спасения захваченных террористами израильских солдат не отказываться от обмена пленными. В частности, Ноам Шалит, отец удерживаемого хамасовцами капрала Гилада Шалита, сказал, что он и родители других захваченных палестинскими боевиками ребят надеются, что военная операция завершится в ближайшее время и их дети будут освобождены.

    Фото: www.vesti.ru

    Поделиться