19.07.2006 01:00
    Поделиться

    С рабочего стола министра связи: переход на принцип "платит звонящий" стал верным шагом

    Впрочем, это неудивительно - ведь сотовый телефон является личной вещью, а городским может пользоваться целая семья. Правда, пока далеко не каждая семья.

    Министр признает, что в связи с введением платы за звонки с городских аппаратов на мобильные нагрузка на абонентов возрастет, однако он сообщил, что министерство принимает меры, дабы сделать эту нагрузку менее чувствительной. В любом случае Леонид Рейман считает, что переход на принцип "платит звонящий" является верным шагом.

     

    Вряд ли бурный рост средств мобильной связи на фоне ситуации со стационарными сетями можно считать однозначно положительным явлением. Расходы на сотовый телефон в разы превышают плату за стационарный, к тому же развивается мобильная связь главным образом в крупных населенных пунктах, где нет недостатка в обычных телефонах. Поэтому мобильной связью пользуются главным образом работающие люди. Что касается наименее обеспеченных и наиболее социально незащищенных слоев, таких, например, как пенсионеры, для них стационарный телефон по-прежнему является главным и единственным средством связи с внешним миром. Поэтому в отдаленных регионах отсутствие стационарной телефонии во многих населенных пунктах по-прежнему крайне негативно сказывается на социальной защищенности населения. Правда, в мининформсвязи обещают, что телефонизация всех без исключения городов и поселков страны может состояться уже в 2008 году, однако удастся ли осуществить эти планы в намеченные сроки, пока не ясно.

    Поделиться