19.07.2006 03:00
    Поделиться

    Западную прессу просят прекратить "информационную войну" против России

    В последнее время, подчеркивается в документе, "ряд иностранных СМИ все чаще преподносят Россию как страну, погрязшую в коррупции, преступности, разделенную на сферы влияния правящими кланами, в которой царит ксенофобия и национальная нетерпимость". Это можно назвать "настоящей информационной войной", - считают авторы.

    Такие демарши, отмечается в письме, порой носят персонализированный характер, основаны на бездоказательных обвинениях. "Только в последние месяцы в западных СМИ была предпринята попытка, причем опираясь лишь на беспочвенные домыслы, опорочить ряд российских министров, в частности главу Мининформсвязи Леонида Реймана", - возмутился председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам глобализма и национальной стратегии развития Андраник Мигранян.

    Причиной такого явления подписанты считают опасения по поводу активизации международной роли РФ. "Сегодня возникла новая реальность: Россия вернулась на политическую арену. Она вновь готова отстаивать и защищать свои национальные интересы, выстраивая политику, сочетающую традиционные ценности с демократическими преобразованиями. Мы не опасаемся возврата в прошлое. Мы уверены, что демократические процессы не остановить, что будет развиваться рынок, будет развиваться активность российских предпринимателей, будет выстраиваться независимая и самобытная Россия - и это надо принимать как должное. Иначе не может честного, партнерского диалога", - отмечается в документе.

    Поделиться