19.07.2006 02:50
    Поделиться

    Ситуация на Украине становится непредсказуемой

    На этот раз сюрприз преподнесла "Наша Украина", признав легитимность "антикризисной коалиции" после того, как о ее создании было объявлено повторно.

    Во вторник спикер Верховной рады Украины Александр Мороз еще раз сообщил о формировании парламентского большинства в составе Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий. Всего в состав новой коалиции вошли 243 депутата.

    В ответ представитель пропрезидентской фракции Анатолий Кинах с трибуны парламента объявил: "Мы приветствуем сегодняшний шаг - объявление о создании "антикризисной коалиции" соответствует требованиям Конституции и регламента. Исходя из этого нормативного факта, фракция "Наша Украина" с сегодняшнего дня официально находится в меньшинстве, то есть в оппозиции".

    Однако заявление "Нашей Украины" противоречит ранее сделанному обращению президента страны Виктора Ющенко, который назвал представление Януковича на пост премьера, равно как и создание самой "антикризисной коалиции", незаконным.

    Что заставило Ющенко и его окружение изменить мнение, остается только гадать. Первоначально эксперты предположили, что теперь президенту предложат на пост главы правительства не лидера Партии регионов Виктора Януковича, а "нейтральную кандидатуру", которая устроит и Партию регионов и "Нашу Украину".

    Однако такие прогнозы не оправдались. В тот же день спикер Верховной рады Александр Мороз повторно направил президенту представление Януковича на пост премьера. Это решение было принято единогласно членами трех фракций, которые сформировали парламентское большинство. Они также напомнили украинскому лидеру, что готовы к переговорам по формированию и более широкой коалиции, включив в нее представителей "Нашей Украины".

    Последние события больше всего отразились на Блоке Юлии Тимошенко. Во-первых, это означает, что парламент все же не будет распущен, как того требовали "оранжевые". К тому же три депутата вышли из состава блока и присоединились к "антикризисной коалиции". И список перебежчиков может еще пополниться.

    Во-вторых, депутаты - сторонники Тимошенко оказались теперь единственной фракцией, которая настаивает на роспуске Верховной рады и назначении досрочных выборов. Тем не менее Тимошенко по-прежнему ищет поддержки у "Нашей Украины". Во вторник она обратилась к ее представителям с призывом сложить депутатские мандаты и тем самым поставить под вопрос легитимность Верховной рады. Однако те предпочли работать над распределением должностей в парламентских комитетах.

    Между тем

    Глава МВД Украины Юрий Луценко утверждает, что его ведомство обладает оперативной информацией о готовящемся захвате здания парламента. По словам министра, сотрудники правоохранительных органов задержали микроавтобус, в котором обнаружили цепочки с замками и деревянными брусьями, предположительно для блокады доступа в Верховную раду. По сообщениям украинских СМИ, эти предметы были завернуты в упаковку с символикой движения "Пора".

    Поделиться