19.07.2006 01:00
    Поделиться

    Православная Россия отметила день памяти преподобного Сергия Радонежского

    РПЦ празднует день памяти преподобного Сергия Радонежского и уточняет свою политику

    Один из самых почитаемых святых на Руси - преподобный Сергий Радонежский, построивший в XIV веке маленькую деревянную церковь на горе Маковец, давшую начало нынешней Лавре, считается отцом русского монашества, его ученики основали множество монастырей по всей русской земле. Кроткий, справедливый, любящий монах благословил князя Димитрия Донского на знаменитый бой на поле Куликовом, предрекая победу и молясь о погибших. К образу этого святого с конца XIX века, начиная от картин Нестерова и повести Бориса Зайцева, упорно возвращается современная мысль, а монастырская площадь 18 июля каждый год преизбыточествует народом.

    Торжества прервало начатое в понедельник в Лавре и продолжившееся сегодня в Москве заседание Священного Синода Русской православной церкви, по традиции приуроченной к этому дню.

    Сегодня на заседании Синода архиереи рассмотрят окончательный проект документа, принятие которого будет означать завершение процесса воссоединения Московского патриархата и Русской православной церкви за границей. Синод же РПЦЗ должен дать свою оценку Акту о каноническом общении осенью. В первый день заседания Синода был рассмотрен конфликт в английской епархии, связанный с решением ее бывшего управляющего епископа Василия (Осборна) о переходе в Константинопольский патриархат. Епископ Василий был приглашен в Москву на заседание Синода, но не приехал. Синод в постановлении подчеркнул неканоничность переходов в иные поместные церкви.

    Священный Синод высказался также за продолжение диалога с Римско-католической церковью по вопросам, которые представляют предмет совместной озабоченности православных и католиков.

    - Синод указал на важность развития диалога между Русской православной и Римско-католической церквами в области свидетельства о христианских ценностях в современном обществе применительно ко всем областям его жизни, будь то политика, экономика, международный процесс, - сказал корреспонденту "РГ" заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. - Диалог сегодня нужен обеим церквам и, может быть, Католической церкви больше, чем нашей, поскольку западное христианство испытывает, на мой взгляд, кризис идентичности перед лицом попыток представить христианством то, что им не является, - жизнь, построенную на приоритетах земного комфорта, примирение со злом и секулярные ценности. В этих условиях опыт христианского Востока может помочь возрождению христианского Запада.

    Священный Синод Русской православной церкви причислил к лику святых 14 новых подвижников веры и благочестия, пострадавших в ХХ веке.

    Поделиться