19.07.2006 01:00
    Поделиться

    Магнитка запустила новый прокатный стан

    Основное технологическое оборудование стана отвечает последним достижениям мирового машиностроения, обеспечивает ведение технологического процесса с минимальным обслуживающим персоналом, позволяет производить низкую по себестоимости продукцию мирового качества и успешно конкурировать на мировом рынке металлургической продукции.

    Поэтапная модернизация всей технологической цепочки: "сталь - сортовой прокат" началась на Магнитогорском меткомбинате еще летом 2004 года, когда в мартеновском цехе ОАО "ММК" были пущены в эксплуатацию сортовая установка непрерывной разливки стали (УНРС-1) и агрегат "печь-ковш", а осенью 2004 года с пуском сортовой УНРС-2 окончательно завершился процесс перевода ОАО "ММК" на технологию непрерывной разливки стали.

    Второй этап предполагал полную замену устаревших морально и физически сортовых станов комбината на современные агрегаты. Осенью 2003 года был подписан контракт с итальянской компанией Danieli на поставку и строительство трех новых сортовых станов. Стоимость контракта составила 75 миллионов евро. Мощность обновленного сортопрокатного производства ММК при этом возрастет с 1,4 до 2 миллионов тонн сортового проката в год.

    Переход на новые технологии позволяет комбинату более гибко варьировать используемые виды сырья, а также помогает достичь большей устойчивости бизнеса за счет уменьшения зависимости от конъюнктуры рынка плоского проката. Нельзя не упомянуть и экологический аспект. Отказ от устаревшего мартеновского производства и разливки стали в изложницы позволил существенно улучшить экологическую ситуацию в городе Магнитогорске.

    В третьем квартале 2005 года в сортопрокатном цехе ОАО "ММК" были запущены сортовой стан "450" и мелко-среднесортный стан "370". Параллельно с этим из эксплуатации были выведены станы "300-1" и "250-1", эксплуатировавшиеся в ОАО "ММК" с тридцатых годов прошлого века. Их сортамент был поделен между вновь введенными станами. С вводом в строй мелкосортно-проволочного стана "170" был остановлен устаревший стан "250-2", производивший катанку, и с этого момента весь сорт ОАО "ММК" выпускается на современных, высокоавтоматизированных сортовых станах, обеспечивающих получение продукции с высокими потребительскими свойствами. По словам президента ООО "Управляющая компания ММК" Виктора Рашникова, создание современного комплекса по производству сортового проката является "крупнейшим этапом развития ОАО "ММК", обеспечивающим повышение качества металлопродукции".

    Поделиться