18.07.2006 23:40
    Поделиться

    Российских тяжелоатлетов могут дисквалифицировать на два года

    рискует отправиться Россия на Олимпийские игры 2008 года

    Меньше чем за два месяца текущего года запрещенные препараты были обнаружены в крови двух наших спортсменов. В июне в употреблении стимулирующих веществ уличили Дмитрия Берестова, олимпийского чемпиона 2004 года в весовой категории до 105 килограммов. Его тут же отстранили от соревнований на традиционный двухлетний срок. Отсчет вынужденного отпуска начался с момента забора пробы на сборах перед чемпионатом Европы в Польше - с 5 апреля 2006 года.

    Несколько дней назад та же участь постигла и 17-летнего супертяжеловеса из Невинномысска. На данный момент Евгений Писарев отметился победами на юниорских первенствах Европы, а также рекордами национального и континентального масштаба. Но теперь воспитаннику заслуженного тренера России Василия Першина и наследнику всемирно известного земляка олимпийского чемпиона 1996 года Андрея Чемеркина придется приостановиться на достигнутом.

    - Положительной оказалась проба, взятая у Евгения Писарева 9 мая во время внесоревновательного допинг-контроля, проведенного специалистами Всемирного антидопингового агентства, - рассказала директор Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Агнеш Лукашфалви. - В его биопробах нашли хлоталидон, который является диуретиком и используется для сокрытия последствий употребления других запрещенных препаратов, в частности, анаболиков. Исполком IWF, рассмотрев это дело, принял решение дисквалифицировать Евгения Писарева на два года.

    Сложившаяся ситуация вызывает крайнее беспокойство у первого зампреда Росспорта, начальника Центра олимпийской подготовки сборных команд России и президента ФТАР Николая Пархоменко.

    - Положение очень серьезное. Если еще кто-нибудь из наших ребят попадется на допинге, то наказания нам не избежать, - заявил Пархоменко в интервью одному из изданий.- Что нам грозит? Возможно, нас оштрафуют на сумму от 30 тысяч долларов до 100 тысяч. Однако, учитывая то, что в составе исполкома много азиатов, я не сомневаюсь, что наша федерация получит самую строгую меру - двухлетнюю дисквалификацию. Для нас это станет настоящей трагедией, ведь мы пропустим отбор на олимпийский турнир и в Пекине нас не будет. Сейчас мы предпринимаем экстренные меры в плане контроля за своими спортсменами, но у меня, признаться, сердце не на месте. В такой обстановке оно спокойным быть и не может. Опасность того, что мы не попадем на Олимпиаду, велика как никогда.

    По неподтвержденной информации, на адрес Федерации тяжелой атлетики России уже пришло уведомление о положительном результате пробы на третьего атлета, имя которого пока не называется.

    Поделиться