19.07.2006 00:00
    Поделиться

    Зидану устроят очную ставку с Матерацци

    Этому "футбольному инквизитору" предстоит решить, кто виноват: капитан национальной сборной Франции Зинедин Зидан или защитник итальянской "скуадра адзурра" Марко Матерацци.

     

    Напомню, что в финальном матче чемпионата мира этих двух сборных Зидан неожиданно ударил головой шедшего навстречу итальянца. Это произошло сразу после, в общем-то, рядового столкновения, которыми изобилуют футбольные встречи. Зидан, до этого уже получивший желтую карточку, был удален с поля. Это случилось за 10 минут до окончания матча. Французы проиграли по пенальти...

    Инцидент вызвал ожесточенную полемику как во Франции, так и в Италии. Посыпались взаимные оскорбления. Дело дошло до властей. Президент Франции Жак Ширак взял под защиту Зидана, хотя и признал в своем телевизионном обращении к нации, что сам по себе поступок футболиста "недопустим". А бывший итальянский министр Кальдероли в пылу полемики заявил, что итальянская сборная "выиграла у негров, коммунистов и исламистов". И уж совсем экстравагантно прозвучало требование переиграть матч...

    Сами же виновники скандала обвиняют друг друга. Особенно усердствует Зидан. В своих интервью он не устает повторять, что итальянский защитник нанес ему тяжкое оскорбление, нелестно отозвавшись о его матери и сестре, и тем самым "спровоцировал его". Однако что именно сказал ему обидчик, он не говорит.

    Итальянский защитник не отрицает того, что он "крепко выругался", но уверяет, что семейной чести Зидана не задевал, а тем более не называл его "террористом". В итальянском языке, как и в нашем, хватает ругательств с упоминанием "матери". Однако, как правило, они носят "безадресный" характер. Какое именно использовал футболист для выражения своих эмоций, доподлинно неизвестно. Ни футболисты, ни судьи ничего не слышали. Это знают только Матерацци и Зидан.

    Представители ФИФА провели собственное расследование инцидента и заслушали обе стороны. Специалисты даже пытались "расшифровать" по губам, используя видеозапись матча, что именно сказал Зидану итальянский защитник. Но полностью восстановить картину случившегося не удалось. Если строго придерживаться "кодекса чести" ФИФА, то согласно статье 47-й за удар соперника Зидан должен быть дисквалифицирован на четыре игры на любом уровне, а кроме того, лишиться звания лучшего футболиста мира. За оскорбление на поле в соответствии со статьей 54-й Матерацци придется пропустить одну встречу. Но окончательный вердикт остается за членами дисциплинарной комиссии ФИФА.

    Поделиться