20.07.2006 01:00
    Поделиться

    В Витебске завершился "Славянский базар" -2006

    Водяные потоки несколько снизили температуру воздуха, однако разве могли они повлиять на атмосферу жаркого соперничества, развернувшегося в IV Международном детском музыкальном конкурсе, итоги которого компетентное жюри должно было огласить как раз в это время?! Юным россиянам здесь повезло чуточку меньше, чем их старшим товарищам. Лишь Владислав Крутских удостоен специальной премии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которая, к слову, вручалась впервые. Если говорить вообще о выступлении представителей Союзного государства в детском конкурсе, то выше всех сумел подняться белорус Алексей Жигалкович - у него вторая премия. А Гран-при увезла в Польшу 10-летняя Кася-Белла.

    В ходе концерта на закрытии фестиваля на сцене Летнего амфитеатра выступили лучшие артисты: Диана Гурцкая, Дима Билан, Массква, Сосо Павлиашвили... Отметилась в звездной команде Кристина Орбакайте, готовившаяся к ночному "сольнику". А вот Леонид Агутин, участвовавший в гала-концерте мастеров искусств России, всерьез сожалел, что ему не представилась такая возможность: "Я по-хорошему завидую тем, кто дает сольные концерты в рамках "Славянского базара". Встреча с витебской публикой доставляет мне огромное удовольствие, а от фестиваля всегда остаются незабываемые впечатления".

    Бесспорно, самые яркие воспоминания останутся у Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, Тамары Гвердцители, Николая Челнокова и Елены Спиридович, получивших прямо на сцене Летнего амфитеатра специальные дипломы и памятные подарки от Постоянного Комитета Союзного государства, а также юбилейные знаки, посвященные 10-летию единения Беларуси и России.

    - Этой высокой награды, - отметил заместитель Государственного секретаря, член Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Шухно, - удостоены те, кто внес значительный вклад в развитие витебского форума и своей творческой деятельностью способствовал становлению и развитию Союзного государства.

    Несколькими часами ранее юбилейные памятные знаки Сергей Степанович вручил министру культуры Беларуси Владимиру Матвейчуку, народному артисту Беларуси Анатолию Ярмоленко, известному российскому продюсеру и композитору Киму Брейтбургу, директору дирекции "Славянского базара" Родиону Бассу и еще целой группе творческих и организационных работников, задействованных при подготовке фестивальных мероприятий.

    Примадонна российской эстрады, открывавшая в Витебске череду сольных концертов, уверена: на фестивале и впредь будут звучать только хорошие песни. Что же касается названия награды, врученной Алле Борисовне, то по этому поводу очень хорошо высказался председатель оргкомитета "Славянского базара", заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец:

    - Это и есть основной принцип нашей государственной политики в области культуры. Фестиваль является олицетворением сотрудничества славянских народов в области искусства, - добавил Александр Николаевич во время церемонии закрытия. - Этот замечательный праздник раскрывает глубину славянской души, дарит неизгладимые впечатления зрителям, раскрывает широкие возможности перед молодыми артистами.

    Министр культуры Владимир Матвейчук на пресс-конференции рассказал журналистам, что программу открытия XV фестиваля высоко оценил Александр Лукашенко. Президент Беларуси поручил Министерству культуры и Витебскому облисполкому в дальнейшем совершенствовать концепцию "Славянского базара".

    - Речь идет о совершенствовании, а не об изменении, - подчеркнул Владимир Матвейчук. - Фестиваль должен приносить прибыль, должен иметь дополнительные финансовые средства, чтобы за их счет приглашать на праздник лучших мастеров искусств.

    Уже сейчас прорабатываются вопросы, касающиеся реконструкции главных сценических площадок фестиваля, что, в частности, может привести к увеличению зрительских мест, а также к строительству крыши над залом Летнего амфитеатра.

    Итак, фестиваль завершился. О чем будут вспоминать гости более чем из 30 стран мира, приезжавшие в Витебск в эти июльские дни? Конечно же, о юбилеях! В 2006-м исполнилось 15 лет фестивалю, 10 лет - Cоюзу Беларуси и России, 30 лет - творческой деятельности коллектива Надежды Бабкиной "Русская песня". Многое было и впервые: например, участие в конкурсе молодых исполнителей певцов из Аргентины, Кубы и Кипра; приезд китайского цирка; проведение в "Городе мастеров" обряда посвящения в гончары; появление в фестивальной программе гала-концерта мастеров искусств Москвы. Хотя не забывали и о традициях. Одна из них - вручение специальной награды Президента Беларуси Александра Лукашенко "Через искусство к миру и взаимопониманию". В этом году ее получила Алла Пугачева.

    Поделиться