20.07.2006 00:00
    Поделиться

    В Саранске прошел День российского поля

    Белорусская сельхозтехника пришлась по душе не только в Мордовии

    Участие в таком мероприятии, проходившем три дня, приняли около трехсот предприятий России, Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья. Они представили около тысячи образцов сельскохозяйственной техники. А посмотреть на них приехали более десяти тысяч зрителей из многих регионов России и стран СНГ. Открывая День российского поля-2006, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев назвал его "своеобразной Меккой для российских аграриев" и подчеркнул, что на днях российского поля обязательно должен побывать каждый аграрный руководитель. И не просто побывать, а набраться знаний и вернуться домой с представлением о передовом опыте в той отрасли сельского хозяйства, где он работает. И особое внимание при этом обратить на современную сельхозтехнику.

    А посмотреть было на что. Один за другим на специально подготовленные демонстрационные делянки выходили разнообразные агрегаты и демонстрировали себя в деле. Потенциальные потребители всей этой сельскохозяйственной техники внимательно следили за работой и делали соответствующие выводы.

    Здесь же на поле корреспондент "СОЮЗа" разговорился с фермером из Самарской области Виктором Григорьевым, который с большим интересом наблюдал за работой белорусских "действующих лиц" шоу. Оказалось, интерес совсем не случаен. Свои первые "аграрные шаги" Виктор сделал еще школьником на тракторе "Беларусь", помогая отцу, который всю жизнь провел в кабине этого агрегата.

    - С тех пор я и неравнодушен к таким машинам, - говорит Виктор. - Сейчас вот планирую приобрести парочку тракторов, потому внимательно наблюдаю именно за этими машинами. Минский тракторный завод представляет здесь три новые машины, которые будет выпускать в будущем году. Из них и выбираю.

    Экспозиция Беларуси на Дне российского поля оказалась одной из самых больших. По словам первого заместителя министра промышленности Республики Беларусь Ивана Демидовича, свою как проверенную временем, так и новую продукцию сюда привезли все предприятия, выпускающие сельхозтехнику. Свою продукцию представили бобруйский и оршанский заводы, "Гомсельмаш", Минский тракторный завод. На площадках этих предприятий всегда много посетителей из разных регионов России. Иван Демидович уточнил, что сегодня белорусская сельхозтехника работает почти во всех российских регионах. Ежегодно российские сельхозпредприятия закупают белорусской техники на сотни миллионов рублей. Особой популярностью по-прежнему пользуются тракторы Минского тракторного завода, которые ежегодно некоторые российские регионы закупают по две тысячи штук. Порой минчане даже не могут полностью удовлетворить такой высокий спрос. А недавно сотрудничество с Россией пошло по новому пути. В Елабуге и Брянске созданы совместные предприятия, на которых из белорусских машинокомплектов собираются уже российские агрегаты.

    На площадке "Бобруйсксельмаша" внимание корреспондента "СОЮЗа" привлекла новая косилка с шириной захвата в девять метров. Сразу же возникло предположение, что сделан этот агрегат специально для бескрайних российских лугов. Так и оказалось.

    - Конечно, День российского поля - не ярмарка техники, - говорит первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Надежда Котковец, - а всего лишь показ. Но за три дня представители белорусских предприятий почувствовали огромный интерес российских аграриев к новой продукции. И мы очень надеемся, что интерес этот скоро воплотится в конкретные контракты для нашей общей пользы.

    Поделиться